фото: Shutterstock
5 упражнений для подтянутой кожи лица
Мода и красота
11 июля 2021 г., 7:24

5 упражнений для подтянутой кожи лица

Otkrito.lv

Знали ли вы, что мышцы лица поддаются тренировке так же, как и мышцы тела? Это значит, что справиться с отечностью, стереть первые (вторые, третьи) признаки «уставшего» лица, выровнять кожу и сделать ее более упругой можно и без инъекций.

Йога для лица – это неинвазивная альтернатива ботоксу и филлерам, она укрепляет лицевые мышцы, способствует тому, чтобы кожа оставалась гладкой и упругой, а также обеспечивает контроль над мимикой. Процедура не требует дополнительных вложений или специального оборудования, к тому же проводить ее можно в домашних условиях. Все, что вам понадобится — 10-15 минут, зеркало и «голое» лицо без макияжа. Во время выполнения упражнений лучше всего уединиться, так как в процессе вы можете выглядеть немного смешно.

Как часто нужно заниматься йогой для лица, чтобы увидеть результаты?

Регулярность — единственный ключ к успеху! Йога для лица — это тот же фитнес, просто для особенной группы мышц — лицевых. Поэтому если вы хотите увидеть хорошие стойкие результаты, приготовьтесь к тому, что выполнять комплексы упражнений нужно каждый день, лучше всего — утром после сна или вечером, хотя бы три месяца. Кроме того, важно понимать, что упражнения не заменят антивозрастной уход за кожей и защиту от солнца.

Начать заниматься йогой для лица можно в любом возрасте в качестве профилактики или для повышения тонуса кожи лица — и в 20, и в 30, и в 40, и в 50 лет. Ниже приведены пять упражнений от автора книги «Йога для лица» Эннлайз Хаген. Выполняя их, обязательно следите за тем, чтобы на коже не образовывались заломы.

Упражнение «Куриные лапки»

Цель: боремся с морщинками вокруг глаз

Упражнение: Указательными пальцами прижмите кожу на внешних уголках глаз, после чего слегка потяните ее в противоположные стороны. Теперь чередуйте расслабление и напряжение век и мышц вокруг глаз. Повторяйте 15 раз.

Упражнение «Марионетка»

Цель: сокращение носогубных складок и морщин в уголках рта.

Упражнение: Улыбнитесь. Затем кончиками пальцев зафиксируйте уголки губ, надавите на них. После чего постарайтесь улыбнуться еще шире. Необходимо преодолеть сопротивление пальцев. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение Satchmo (прозвище Луи Армстронга)

Цель: укрепить мышцы щек, придать им стройную красивую форму. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Упражнение: Надуйте щеки и перекатывайте воздух из одной щеки в другую (пока хватит воздуха), затем под верхнюю и нижнюю губу. Повторите по 3 раза в каждом направлении.

Упражнение «Улыбающаяся рыба»

Цель: приводим в тонус щеки.

Упражнение: Сложите губы бантиком, втяните щеки и сильно-сильно сожмите губы. В таком положении постарайтесь улыбнуться и тут же замрите, сильно напрягая уголки рта. Досчитайте до 10. Повторите упражнение 5 раз.

Упражнение «Удиви меня»

Цель: разгладить морщинки между бровями, на лбу.

Упражнение: Изобразите удивление, широко раскрыв глаза. При этом следите, чтобы мышцы лба оставались расслабленными, а кожа ровная. Продержавшись 10 секунд, закройте глаза и расслабьтесь. Повторите упражнение 4 раза.

Помните, йога для лица требует регулярности! Не отчаивайтесь, если на следующий же день вы не увидите изменений. Первый явный результат станет заметен не сразу, а спустя 3-4 недели систематических занятий.

В завершение предлагаем вам посмотреть видеоролик, где сама Эннлайз Хаген показывает, как правильно выполнять эти и другие упражнения: