фото: Vida Press
Летний уход за собой: что можно, а что нельзя?
Мода и красота
8 июля 2021 г., 11:05

Летний уход за собой: что можно, а что нельзя?

Елена Власова

Otkrito.lv

Эффективность косметических процедур во многом зависит от времени года. Летняя жара и прямые солнечные лучи способны свести на нет все старания косметолога. К тому же летом многие ударяются в крайности – кто-то вообще отказывается от косметики, переходя исключительно на огуречно-ягодные маски, а кто-то, наоборот, пускается во все тяжкие, пытаясь во время отпуска опробовать как можно больше процедур. Вместе с косметологом, главой салона красоты SINTIA SCHUKINA SKIN CARE Синтией Щукиной попытаемся разобраться в тонкостях летнего ухода за собой.

фото: из личного архива
Синтия Щукина

Существует мнение, что летом надо обходить стороной кабинет косметолога, да и вообще поменьше пользоваться косметикой - мол, кожа должна отдохнуть. Согласны ли вы с этим мнением? 

Абсолютно не согласна. Пренебрегая уходом за лицом летом, к осени можно об этом сильно пожалеть. Солнце, море, отдых… Да, лицо приобретает красивый загар и выглядит более отдохнувшим, а мелкие высыпания на коже становятся менее замеными, словно “прижигаются" солнечными лучами. Но это своего рода иллюзия. Чтобы защитить себя от вредного воздействия таких агрессоров, как ультрафиолет, песок и соленая вода, кожа уплотняет свой роговой слой и в результате становится более сухой. Нарушается  микробиом кожи, что может привести к воспалениям, особенно у обладательниц проблемной жирной кожи. Солнце – это прекрасно, но мы знаем, как губительны для кожи его лучи. Это один из главных факторов, провоцирующих нарушение пигментации. Но и частое использование солнцезашитных средств тоже имеет свои негативные последствия - оно может вызвать закупорку пор. Одним словом, летом ухаживать за кожей нужно не меньше, а, возможно, даже больше, чем зимой. Иначе в начале осенью вас ждут новые мелкие морщинки, тусклый цвет лица, обострение акне и нарушение пигментации. И с этим надо будет что-то делать. Я уж не говорю уже про психоэмоциональное состояние: мало того, что на улице серо и дождливо, так еще и внешний вид расстраивает… 

Да уж, картина безрадостная. А какие процедуры для лица и тела категорически нельзя проводить летом?

Категорических запретов нет. Все зависит от образа жизни человека. Есть люди, которые большую часть жизни проводят в офисе и никогда не загорают – для них открывается больше возможностей в уходе за кожей. Но подобные “затворники”, скорее, исключение из правила. Всем остальным в летний сезон я не рекомендую проводить процедуры, которые травмируют и нарушают целостность кожи. Во-первых, это средние и грубокие пилинги (речь именно о серьезных салонных процедурах, потому что легкие домашние скрабы, наоборот, летом даже приветствуются). Во-вторых, лазерные процедуры – к ним летом можно прибегать только в самых крайних случаях. В третьих, инъекционные методы, такие, как, например, фракционная мезотерапия с аппаратом Derma Roller. Они могут достаточно сильно повредить кожный покров и спровоцировать осложнения в виде гиперпигментации. С подобными процедурами лучше подождать до осени. 

А если пациенту нужно, например, заняться лечением акне? 

В случае необходимости такие процедуры проводить можно, но придется соблюдать некоторую осторожность. И все-таки интенсивную борьбу с акне я бы советовала отложить на осень. Как и удаление родинок или сосудистых звездочек, и лазерную эпиляцию.  

Существуют ли какие-то процедуры, которые особенно эффективны именно в летний период?

Да, существуют. Первый в этом списке HydraFacial – процедура увлажняющего и омолаживающего гидромеханического пилинга. Летом частички грязи и пыли оседают на коже лица и закупоривают поры, в связи с чем появляются покраснения и воспаления. Часто люди занимаются самолечением при помощи спиртосодержащих средств. Но это крайне вредно. Лучше пройти сеанс HydraFacial. Это процедура, при которой кожа под воздействием вакуума одновременно и бережно очищается, и интенсивно увлажняется, – то, что необходимо именно летом. 

Какие ошибки люди чаще всего совершают в уходе за собой летом? 

Пренебрегают солнцезащитными средствами или пользуются ими не регулярно, от раза к разу. Мало увлажняют кожу, считая, что летом она и так хорошо увлажнена. Пользуются агрессивными косметическими  средствами, что травмирует кожу и приводит к нарушению пигментации. Слишком часто (чаще, чем 1-2 раза в неделю) используют скрабы, тем самым провоцируя усиленную жирность кожи (чем больше мы себя скрабим, тем больше кожа пытается себя защитить, вырабатывая себум). Ну и, наконец, еще одна грубая ошибка – подставлять лицо под прямые солнечные лучи, веря, что это избавит вас от прыщиков. Да, возможно, и избавит, но только на время – осенью проблема встанет перед вами с новой силой.

Назовите ваш личный ТОП5 летних косметических продуктов. 

* Гелеобразное умывающее средство iS Clinical cleansing complex

* Увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой и витамином B5 iS Clinical Hydra cool serum 

* Термальная вода Avene

* Скраб и сыворотка для губ iS Clinical lip polish and youth lip elixir

* Солнцезащитный крем с тоном iS Clinical Eclipse SPF 50 perfect tint beige 

А есть ли у вас какое-то летнее суперсредство?

Мой главный летний must have – это мое собственное изобретение, гидрогелевая маска с гиалуроновой кислотой и экстрактом снежного гриба (Tremella fuciformis) Sintia Schukina Skin Care Super Hydrating Water Lock Mask. Она не только отлично увлажняет кожу и долго удерживает в ней влагу, но и защишает от вредного воздействия окружающей среды. У маски очень богатый состав. За насыщение влагой отвечает гиалуроновая кислота, экстракт алое успокаивает и восстанавливает кожу, гидролизованный коллаген восстанавливает повреждения, а снежный гриб обладает невероятной способностью притягивать и удерживать влагу. Эта маска работает как антиоксидант, защищая кожу от агрессивной внешней среды и повышая ее местный иммунитет.