фото: Balenciaga Haute Couture
Какой получилась первая за 53 года кутюрная коллекция Balenciaga?
Стиль жизни
8 июля 2021 г., 18:05

Какой получилась первая за 53 года кутюрная коллекция Balenciaga?

Елена Власова

Otkrito.lv

Максимальное почтение к мэтру или хамское надругательство над святыней? Первая кутюрная коллекция Демны Гвасалия вызвала весьма неоднозначную реакцию.

Французский модный дом Balenciaga не показывал кутюрных коллекций с 1968-го года — с момента его закрытия. Марку перезапустили в 1986-м, но успех к ней пришел только в конце 1990-х, когда ее возглавил Николя Жескьер. С 2015-го года, когда в этот дом был приглашен грузинский дизайнер Демна Гвасалия, у Balenciaga началась новая жизнь — бунтарская и скандальная. Но до недавнего времени бренд выпускал только прет-а-порте, и вот наконец он решил вернуться к своим истокам — высокой моде. 

Накануне кутюрной премьеры на Парижской неделе моды глава дома Balenciaga дал интервью изданию WWD. Демна объяснил, что его цель — вернуть кутюр в современный контекст, понятный молодой аудитории. “Я бы сказал, что кутюр, вероятно, самая крутая вещь, о которой сегодня может говорить мода, — заявил Гвасалия. — Многие люди даже не знают, что у Balenciaga огромная история. Они думают, что это бренд, который начался с кроссовок Triple S”.

Первый за 53 года кутюрный показ состоялся в стенах ателье основателя дома Кристобаля Баленсиаги, которое по этому случаю было специально отреставрировано. Демна решил воспроизвести атмосферу модных дефиле середины прошлого века. Показ проходил в полной тишине, без какого бы то ни было музыкального сопровождения. Слышны были только шаги моделей, перешептывания гостей и щелканье фотокамер. Модели выходили на подиум с номерами, как это было до конца 60-х (это делалось для удобства потенциальных покупателей, чтобы те сразу могли отметить понравившийся им наряд). 

фото: Balenciaga Haute Couture

К приглашению на мероприятие прилагался милый сувенир — позолоченный наперсток, точная копия того наперстка, которым пользовался сам Кристобаль Баленсиага и который ныне хранится в его мемориальном музее в испанском городе Гетария. 

В первом ряду показа восседали Анна Винтур, Эдвард Эннинфул, гонщик Формулы-1 Льюис Хэмильтон, Сальма Хайек, Рената Литвинова с дочерью, Канье Уэст и другие знаменитости. Канье обратил на себя внимание тем, что пришел на мероприятие в мешке на голове и не снимал его до самого конца показа. 

фото: Instagram

И модели, и многие гости держали в руках красные гвоздики. Это национальный цветок Испании — родины Кристобаля Баленсиаги, который часто использовал гвоздику для принтов и других декоративных элементов в своих коллекциях.

фото: Balenciaga Haute Couture

В целом коллекция была создана с максимальным почтением к основателю дома. Здесь были все составляющие ДНК марки — скульптурные объемы и архитектурные силуэты, чистый цвет и выразительные детали, отсылки к испанскому народному костюму, одежде тореодоров и монашеским одеяниям.

фото: Balenciaga Haute Couture

Финальный образ коллекции почти дословно повторял легендарный подвенечный наряд, созданный Кристобалем Баленсиагой в 1967-м году. Но именно это почтение к мэтру некоторым модным критикам показалось чрезмерным.

фото: Balenciaga Haute Couture

Других же не утроили современные вещи, интегрированные в историческую канву, — джинсы и спортивные куртки, пуховики и парки, свитера и кроссовки.

фото: Balenciaga Haute Couture

Кому-то показались неуместными модели с нестандартной внешностью, которыми всегда так славились показы Демны Гвасалия...

фото: Balenciaga Haute Couture

...а кого-то возмутили гигантские махровые халаты, которые Гвасалия предлагает носить в качестве пальто (Кристобаль Баленсиага, наверное, в гробу перевернулся от этой идеи, — малейший намек на иронию и кич ему был абсолютно чужд).  

В конце показа прозвучали бурные аплодисменты, но к зрителям Демна так и не вышел, как не выходил в свое время и Кристобаль Баленсиага, славившийся своей нелюдимостью и отвращением к прессе. Впрочем, для Гвасалия это всего лишь красивая поза, оммаж мэтру — сам-то он прекрасно знает цену публичности и виртуозно владеет искусством маркетинга. Недаром ведь среди участников его показа оказалась и чрезвычайно модная ныне персона Элла Эмхофф, начинающий дизайнер и падчерица вице-президента США Камалы Харрис. 

Коллекция Balenciaga Haute Couture осень-зима 2021/2022

gallery icon
30