фото: Vida Press
Путаница с размерами приводит к горам выброшенной одежды
Стиль жизни
9 июля 2021 г., 16:10

Путаница с размерами приводит к горам выброшенной одежды

Прогулка

Otkrito.lv

Наверняка многие из нас, покупая одежду онлайн, хоть раз да ошибались с размером. В итоге вещь приходилось возвращать в магазин. Казалось бы, ничего страшного… А на самом деле таким образом мы способствуем увеличению текстильных свалок. Об этом рассказало издание Dazed.

Как известно, размеры у разных марок довольно сильно отличаются. Практически в каждой стране мира существует своя размерная сетка. Итальянские размеры (IT) отличаются от американских (USA), немецкие (GER) от британских (UK) и т.д.. Многие производители берут за основу международный буквенный стандарт (размеры от XS до XXL), но и это порой приводит к путанице, поскольку каждая страна шьет одежду по своим лекалам, рассчитанным на рост и комплекцию жителей данного региона. 

Мало того, свою роль играет еще и маркетинговая стратегия той или иной марки. “У каждого бренда есть свои размеры, основанные на конкретных маркетинговых историях, - рассказывает Одри-Лора Бергенталь, генеральный директор компании Euveka, создающей швейные манекены. - Marks and Spencer нацелен на потребительницу зрелого возраста, в то время, как люксовые бренды, такие как Burberry или McQueen, своей клиенткой видят женщину не старше 30-ти,  которая живет в Лондоне и ведет роскошную жизнь. Эти истории влияют на тип тела, для которого марки создают одежду”. 

Дело осложняется тем, что сегодня все больше покупок совершаются по интернету. С 2014 по 2019 год прирост e-коммерции во всем мире составил 95 процентов. Во время пандемии этот тип покупок освоили практически все. В результате потребители часто ошибаются с размерами, и покупки возвращаются в магазин. Однако, мало кто знает, что эти вещи (особенно если речь идет о недорогой одежде) часто не продаются, а попросту выбрасываются на свалку. Маркам “быстрой моды” проще и дешевле сделать новый тираж, чем возиться с химчисткой. Только в Америке за год выбрасывают тонны новых, едва примеренных вещей общей стоимостью в $7 млрд., а это 15 млн. тонн выбросов углерода. 

Как решить эту проблему, пока непонятно. Вот где тема для размышлений о защите окружающей среды и ответственном потреблении!