Стиль жизни
2 июля 2021 г., 10:19

Почему Чарльз не пришел на открытие памятника принцессе Диане?

Прогулка

Otkrito.lv

1 июля Диане, принцессе Уэльской могло бы исполниться 60 лет. В честь юбилея в саду Кенсингтонского дворца, где Диана с сыновьями жила после развода, был открыт памятник в ее честь. На церемонии присутствовали принцы Уильям и Гарри, а вот экс-супруг Дианы отсутствовал. Подробности сообщает BBC.

Эту статую заказали четыре года назад принцы Уильям (39) и Гарри (36). Они лично одобрили проект и все эти годы следили за тем, как идут работы по созданию памятника. Его автор — известный британский скульптор Иэн Рэнк-Броудли, создавший, среди прочего, портрет Елизаветы II, который несколько десятилетий чеканили на всех монетах королевства.

Памятник изображает Диану с детьми, но не своими, и чужими - мальчиком и девочкой. Принцесса много занималась благотворительностью и отдала немало сил для улушения жизни детей по всему миру, в том числе и в горячих точках планеты. 

На церемонии открытия памятника были только самые близкие: помимо Уильяма и Гарри, две сестры принцессы Дианы, ее брат и члены комитета по созданию монумента. Речей не было, помпезных ритуалов тоже. 

Открытие памятника проходило на фоне серьезных проблем в королевской семье, и все опасались неловких моментов, связанных со взаимоотношениями принцев. Уильям и Гарри находятся в серьезной ссоре, и общение между ними сведено к минимуму. Это была их первая встреча после похорон их деда, герцога Эдинбургского Филиппа, в апреле 2021 года. 

Но, судя по всему, память о матери сблизила братьев. Несмотря на напряженные отношения между ними, церемония открытия памятника прошла гладко, Уильям и Гарри даже немного посмеялись, когда сдергивали со статуи покрывало. 

Что же касается их отца принца Чарльза, то он на церемонии не присутствовал. Анонимный источник в его окружении сообщил, что бывший супруг принцессы “находит это мероприятие слишком тяжелым”, так как оно может воскресить в его памяти “счастливые, грустные и достойные сожаления” моменты их совместной жизни.