фото: LMA
Маски долой! Коллекции студентов Латвийской академии художеств
Стиль жизни
1 июля 2021 г., 18:05

Маски долой! Коллекции студентов Латвийской академии художеств

Елена Власова

Otkrito.lv

На Рижской киностудии прошла премьера фильма Digitalizācija, представляющего выпускные коллекции студентов отделения моды Латвийской Академии художеств (LMA).

Показы коллекций студентов отделения моды LMA  - одно из самых ожидаемых событий латвийской культурной жизни и добрая традиция, ведущая свое начало еще из 1993 года. 

Площадкой для показов всегда становились необычные места - например, церковь Св. Петра или бассейн на Кипсале. Но в этом году из-за ограничений, связанных с covid-19, живого шоу сделать не удалось, зато был снят фильм Digitalizācija. Название ленты объясняется просто: весь этот год студенты академии провели на отдаленном обучении, у экранов своих компьютеров, да и вообще мода все глубже и глубже уходит в дигитальную сферу. 

Интересно, что два года назад, еще задолго до пандемии, на показах студенческих коллекций царили апокалиптические настроения, а чуть ли не каждый второй дизайнер включал в свою коллекцию маски для лица. Это ли не доказательство того, что мода способна предвидеть будущее? Кстати, в этом году масок почти не было, да и оптимизма в коллекциях - пусть ненамного, но все-таки прибавилось, что, видимо, стоит принимать за хороший знак.  

В этом учебном году студентами бакалавриата и магистратуры было создано 35 коллекций. 20 из них вошли в фильм. Премьера этой полуторачасовой ленты состоялась для ограниченного круга зрителей на Рижской киностудии, а в ближайшее время ее смогут посмотреть все желающие на сайте aal-fashion.lv. 

Здесь можно посмотреть все 35 коллекций, воплощенные каждая в одной фотографии.  

Студенческие коллекции LMA 2022

gallery icon
35

Темы