фото: пресс-материалы
Купальник будущего: акулья кожа и искусственный интеллект
Стиль жизни
30 июня 2021 г., 10:59

Купальник будущего: акулья кожа и искусственный интеллект

Прогулка

Otkrito.lv

Компания Speedo презентовала идею купальника будущего Fastskin 4.0, снабженного искусственным интеллектом. Ожидается, что новая модель будет выпущена к 2040 году.

Производители утверждают, что новая модель позволит пловцам увеличить свою скорость в воде на 4%. Это станет возможным благодаря встроенному искусственному интеллекту ― технологии AI Coach, разработанной в партнерстве с группой исследователей из Aqualab. 

Купальный костюм с футуристическим дизайном предположительно будет изготовлен с помощью 3D-биоинженерных технологий ― из генетически модифицированных бактерий. Отличительными критериями разработки станет энергоемкая ткань, имитирующая кожу акулы, встроенный экзоскелет для достижения максимальной амплитуды движения и обтекаемости, а также микродатчики контроля жизненно важных показателей здоровья спортсмена. 

Как и полагается одежде будущего, костюм будет отвечать требованиям циркулярной экономики ― 80% изделия будет состоять из переработанного материала с функцией самостоятельной подзарядки за счет вырабатываемой энергии. Кроме того, модель, предназначенную для долгосрочного использования, будет возможно разобрать, починить и модернизировать, а по окончании срока службы ― переработать.