фото: Vida Press
Муха в супе — новый гастрономический тренд
Стиль жизни
30 июня 2021 г., 16:35

Муха в супе — новый гастрономический тренд

Otkrito.lv

В мире набирают популярность блюда из цикад, сверчков, тараканов и жуков. О том, как использование в пищу насекомых перестало быть прерогативой лишь экзотических кухонь, вроде азиатской и южноафриканской, и превратилось в настоящий гастрономический тренд, рассказало издание The Blueprint.

Похоже, что поедание насекомых скоро станет частью нашей жизни. Аналитики прогнозируют, что к 2027 году мировой рынок продукции из съедобных насекомых достигнет $4,6 млрд. И это объясняется далеко не только любовью гурманов к экзотическим продуктам питания. 

Насекомые — очень питательный и низкокалорийный продукт. Большинство из них богаты белком, полезными жирами, содержат мало углеводов, плюс в них много витаминов и микроэлементов, таких как В12, железо, кальций, марганец. Например, в 100 граммах муравьев содержится 13,9 г белка и 2,9 г углеводов, а жиров нет совсем. Если сравнивать с говядиной, то там 23 г белка и 21 г жира. Сверчки лидируют по содержанию железа и кальция,  а тараканы, жуки, кузнечики и мухи содержат много омега-3 жирных кислот.  

Продукты из насекомых очень легко производить, транспортировать и хранить. У них низкий риск передачи болезни животных. И, наконец, такое производство более экологично. Для получения 1 кг протеина из насекомых требуется в среднем в 500 раз меньше воды, в 12 раз меньше корма и в 10 раз меньше земельных площадей, чем при производстве 1 кг белка из говядины. 

Проблема пока только в том, что многие люди относятся к съедобным жучкам и паучкам с брезгливостью и отвращением. Но, во-первых, существуют порошковые версии подобных продуктов, а, во-вторых, шеф-повара при приготовлении блюд из насекомых проявляют чудеса изобретательности. Например, американский шеф-повар Бун Лай добавляет копченых цикад в такос,  паэлью, пиццу и сущи. “На вкус они немного похожи на орехи, но с каждым укусом все больше напоминают попкорн”, — говорит шеф-повар. 

Другой шеф-повар Шон Шерман, который специализируется на аутентичной индейской кухне, карамелизует жуков в кленовом сиропе для начинки блюд и готовит соус с цикадами, чили и агавой.

В наши дни в Мексике жарят кузнечиков, приправляя чесноком, соком лайма и солью. А в Корее в качестве уличной еды можно попробовать бондеги — куколки тутового шелкопряда. В США, в Сиэтле, в 2017 году во время игры бейсбольной команды жареные кузнечики вошли в меню, доступное на стадионе, и быстро стали самой продаваемой позицией.

Легендарный шеф-повар мишленовского ресторана Noma в Копенгагене Рене Редзепи использует муравьев. Именно ими он угощал гостей на вечеринке у Джастина Тимберлейка. В благосклонности к насекомым замечены и другие селебрити. Так, Анджелина Джоли со своими детьми бесстрашно готовила пауков, а Николь Кидман в рамках спецпроекта с Vanity Fair ела всевозможных жучков и червячков.