фото: Instagram
За последние три года Дэмьен Херст написал 107 картин с цветущей вишней. Похоже на одержимость?
Стиль жизни
29 июня 2021 г., 16:07

За последние три года Дэмьен Херст написал 107 картин с цветущей вишней. Похоже на одержимость?

Прогулка

Otkrito.lv

6 июля в Париже в Фонде Cartier откроется выставка “Дэмиен Херст. Цветение вишни”. На ней будут представлены 30 из 107 работ британского классика, посвященных цветущей вишне. “Я хочу написать столько картин, чтобы исчерпать для себя эту тему”, - сказал художник в интервью изданию The Art Newspaper.

Самый богатый художник современности Дэмьен Херст известен своими циклами работ. Начинал он с того, что заключал в формальдегид чучела животных — акулу, овцу, корову. Затем настал период бабочек, которых Херст использовал во всех возможных формах: как изображение на картинах, фотографии, инсталляции. Последний его большой проект «Сокровища c места крушения корабля “Невероятный”», показанный в 2017 году в Фонде Франсуа Пино в Венеции, включал в себя сотни скульптур и предметов, словно поднятых со дна морского.

фото: Instagram

И вот теперь — вишневый сад. “Цветущая вишня — это красота, жизнь и смерть. Эти работы экстремальны — в них есть что-то почти пошлое… Но мне и не нужно, чтобы они были сделаны со  вкусом. Мне нужно, чтобы они завораживали", — говорит художник в предисловии к выставке. 

фото: Instagram

Вопреки обычной для британского классика практике, все картины для этого проекта он написал сам, без команды ассистентов. Херст долго подогревал интерес к этой работе: в течение 61 недели он выкладывал в своем Instagram фотографии и видео того, как в лондонской мастерской создает огромные живописные полотна при помощи разноцветных мазков. 

фото: Instagram

Херст трудился над “Цветением вишни” три года и закончил цикл в прошедшем ноябре. Итог — 107 работ. Как всегда, художник надеется на этом проекте хорошо заработать. Его похожие многоцветные пуантилистские композиции в свое время были распроданы по цене от $500 тыс. до $1,7 млн.