фото: Shutterstock
Холодная или теплая: какую функцию для организма выполняет вода разной температуры
Мода и красота
29 июня 2021 г., 7:31

Холодная или теплая: какую функцию для организма выполняет вода разной температуры

Otkrito.lv

Одним из важных правил здорового образа жизни является потребление как минимум восьми стаканов воды в день. Особенно это касается тех людей, которые пытаются похудеть и занимаются спортом, ведь сама по себе диета не эффективна, если организм обезвожен. Но какую жидкость пить: теплую или холодную?

ля оптимального функционирования организма большое значение имеет потребление достаточного количества воды, особенно необходимой для кровообращения и работы кишечника. Но важную роль играет и температура жидкости: горячая или холодная. Оба варианта одинаково полезны для здоровья, однако есть определенные отличия.

Холодная вода

Не существует наилучшего способа охладиться и освежиться, чем выпить стаканчик холодной воды.

Перед тренировкой следует пить холодную воду, потому что она стимулирует сжигание калорий. Очищенная прохладная жидкость помогает организму не перегреваться, особенно во время занятий спортом или в жаркую погоду. Излишнее повышение температуры тела может привести к перегрузке сердца, поскольку в этот момент крупные сосуды имеют свойство расширяться.

Употребление холодной воды для снижения температуры тела также помогает предотвратить обезвоживание, которое может возникнуть из-за чрезмерного потоотделения.

Холодная вода помогает взбодриться. Многие люди, когда чувствуют сонливость, стараются прийти в себя при помощи кофе или других энергетических напитков, но это не всегда эффективно, а при злоупотреблении еще и вредит здоровью. Вместо этого выпейте один-два стакана прохладной воды, и вы сразу же придете в чувство.

Теплая вода

Горячая вода идеально подходит для употребления по утрам сразу после пробуждения, потому что она стимулирует работу всех органов, а также обмен веществ и пищеварение. Ее стоит пить и после тренировки. Теплая жидкость очистит организм изнутри, поможет восполнить потерю влаги и восстановить энергию.

Употребление горячей воды предотвращает старение кожи. Она более эффективна, чем холодная жидкость, для выведения из организма накопленных в нем токсинов. Как только тело избавится от продуктов жизнедеятельности, начнут происходить изменения в кожных покровах, и они станут более мягкими и сияющими.

Горячая вода также стимулирует выработку структурных белков коллагена и эластина, которые подтягивают кожу и разглаживают морщины.

Помимо этого теплая вода является прекрасным напитком для нормализации работы кишечника. Она помогает расщеплять пищу на более мелкие частицы, позволяя им беспрепятственно проходить через желудочно-кишечный тракт.