фото: Vida Press
Тильда Суинтон примерила костюмы из фильмов Пазолини
Стиль жизни
28 июня 2021 г., 16:35

Тильда Суинтон примерила костюмы из фильмов Пазолини

Прогулка

Otkrito.lv

Британская актриса Тильда Суинтон вместе с французским историком моды Оливье Сайяром организовала перформанс, посвященный итальянскому режиссеру Пьер Паоло Пазолини. Проект прошел в рамках выставки ROMAISON в Риме.

Выставка ROMAISON, проходящая в музее Ара Пачис, была задумана как проект, прославляющий две итальянские культурные составляющие, - кино и моду. Рим на нем предстает частью современной истории моды, проявляя себя как необычная дизайнерская лаборатория, где высокое ремесленное мастерство соседствует с историческими архивами. На выставке представлены костюмы для известных кинофильмов, сыгравших важную роль в культурном наследии Италии.

Британская актриса Тильда Суинтон, удостоенная множества наград, включая “Оскар” в 2008 году и “Золотого льва” за карьерные достижения на недавнем Венецианском кинофестивале, вместе со всемирно известным историком моды, бывшим директором парижского музея моды Palais Galliera Оливье Сайяром создала представление “Воплощая Пазолини”, посвященное выдающемуся итальянскому режиссеру Пьеру Паоло Пазолини.

Перфоманс прошел на месте бывшей скотобойни.  

Суинтон распаковывала костюмы и мерила их, создавая иллюзию ателье.

В постановке были использованы оригинальные костюмы из фильмов Пазолини “Царь Эдип”, “Декамерон” и “Кентерберийские рассказы”.