фото: Etro
Etro обвинили в воровстве идей у индейцев навахо
Стиль жизни
26 июня 2021 г., 18:05

Etro обвинили в воровстве идей у индейцев навахо

Прогулка

Otkrito.lv

Мужская коллекция итальянского бренда Etro сезона весна-лето 2022, показанная 20 июня в Милане, получила множество восторженных откликов, но одновременно и волну хейта. В социальных сетях марку обвинили в культурной апроприации.

фото: Etro

Бренд Etro родился во времена расцвета культуры хиппи, в 1968 году, и его философия всегда была тесно связана с этническими кодами. Мировую известность дизайнеру Джероламо Этро принесла одежда с принтом “пейсли” или “индийские огурцы”, который он стал использовать в своих моделях после путешествия в Индию.  

фото: Etro

Марка часто использует различные этнические мотивы, и на этот раз в некоторых моделях нетрудно было разглядеть рисунки в стиле одного из коренных американских племен — навахо.

фото: Etro

После презентации коллекции в социальных сетях начали бурно обсуждать вопрос культурной апроприации. “Ваш бренд выпускает скудно подобранную коллекцию того, что, по вашему мнению, должно напоминать искусство и ручную работу коренных американцев (а это часто является для них священным), и не стыдится эксплуатировать их культуру?” — вопрошает одна из недовольных пользовательниц соцсетей. 

фото: Etro

Известный “правдолюб” Diet Prada высказался еще жестче: “Скажи мне, что ты колонизатор, не говоря, что ты колонизатор”. 

фото: Etro

Другим поводом для недовольства стала локация показа — он прошел на заброшенной железной дороге. По словам некоторых подписчиков, это может быть отсылкой к периоду рабства в США и колонизаторскому прошлому страны. Представителей племени навахо с 1860-х принудительно отправляли на поселение в резервации.