фото: Shutterstock
"Умный" маникюр с микрочипом превращает ногти в цифровую визитку
Стиль жизни
21 июня 2021 г., 22:24

"Умный" маникюр с микрочипом превращает ногти в цифровую визитку

Otkrito.lv

Салон красоты в Дубае предлагает новую услугу «умный» маникюр, в рамках которой на ноготь устанавливается микрочип. При этом клиент сам выбирает использовать его для передачи информации или как цифровую визитную карточку.

Дубайский салон красоты Lanour Beauty Lounge после пика пандемии решил сделать ногти своих клиентов не только красивыми, но и функциональными. Новая услуга называется «умный маникюр» и подразумевает установку микрочипа на поверхность ногтя, после чего тот покрывается слоем прозрачного лака. Для его работы используется технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, позволяющая осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на расстоянии до 10 см, например, между смартфоном или пластиковой картой.

«Мы устанавливаем на микрочип ту информацию, которая нужна вам, например ваше имя, номер мобильного телефона, данные об учетных записях в социальных сетях или веб-сайт», – объяснила основательница салона Нур Макарем. По ее словам, в реализации этой идеи единственной проблемой стал размер NFC-чипа, ведь он должен был быть настолько маленьким, чтобы поместиться на ноготь.

Как сообщают представители Lanour Beauty Lounge, салон уже выполнил более 500 «чипованных» маникюров. Они надеются, что в будущем эту технологию можно будет использовать и для других целей, таких как возможность оплаты покупок, прислонив ноготь к терминалу, или просмотр цифрового меню в ресторанах. Подобное изобретение может стать хорошей альтернативой для колец, которые сейчас становятся популярными в сфере бесконтактных платежей.