фото: Андрей Строкин
Закончены съемки сериала о королеве латвийской прессы с Гуной Зариней в главной роли
Стиль жизни
21 июня 2021 г., 14:39

Закончены съемки сериала о королеве латвийской прессы с Гуной Зариней в главной роли

Прогулка

Otkrito.lv

В июне завершились съемки многосерийного фильма “Эмилия. Королева латвийской прессы”, посвященного одной из самых ярких женских фигур в истории Латвии Эмилии Беньямин. Образ главной героини воплотила на экране Гуна Зариня.

фото: Андрей Строкин
Гуна Зариня и режиссер фильма Давис Симанис

Фантастическая судьба Эмилии Беньямин давно уже просилась на кинопленку. В жизни этой женщины была и драма – с неудачным первым браком и побоями мужа-алкоголика, и производственный детектив – о том, как вместе со вторым мужем они построили с нуля крупнейшую в Латвии медиа-империю, и романтическая комедия – о модных причудах Эмилии и ее любви к роскоши, и трагедия – о том, как в конце жизни эта женщина пережила предательство близких, потеряла все и умерла в сибирской ссылке.

фото: Андрей Строкин

Тут еще важен феминистский аспект: Эмилия смогла добиться успеха в то время, когда женщины были полностью поражены в правах и даже не имели права  голосовать.  

фото: Андрей Строкин

Фильм “Эмилия. Королева латвийской прессы” решили выпустить в двух форматах: осенью в кинотеатрах выйдет полнометражная версия, а в 2022 году Латвийское Телевидение покажет семисерийный сериал, состоящий из шести игровых серий и одной документальной. 

фото: Андрей Строкин

Картина охватывает период от момента зарождения любимого детища Эмилии Беньямин – журнала Atpūta до ее трагической гибели после депортации в Сибирь. Съемки начались 19 ноября прошлого года в Риге и закончились в июне в резиденции Беньяминов в Юрмале.

фото: Lauris Aizupietis

Каждая серия отражает какой-то важный эпизод в жизни Эмилии, демонстрируя различные грани ее личности, – семейную жизнь, предпринимательскую деятельность, укрепление социального статуса, влияние на политические и культурные процессы в 20-30-е годы, предательство собственных работников… Среди героев фильма будут реальные исторические персонажи – писатели Карлис Скалбе и Вилис Лацис, актриса Анния Симсоне, политик Август Кирхенштейн и др. 

фото: Lauris Aizupietis

Режиссерами многосерийного фильма стали Кристине Желве, Андис Мизишс и Давис Симанис, а документальной серии – Гинтс Грубе и Лилита Эглите. Главную роль в фильме сыграла звезда Нового Рижского театра Гуна Зариня. Также в фильме заняты Юрис Барткевич, Байба Брока, Инга Тропа, Артур Скрастиньш и др. популярные актеры. 

фото: Андрей Строкин