Мода
17 июня 2021 г., 19:26

Самая известная шляпница Латвии Ксения Данилова открыла выставку в Сигулде

Елена Власова

Otkrito.lv

Новый Сигулдский дворец, известный также, как дворец Кропоткина (здание было возведено в 1878—1881 гг. в качестве резиденции князя Д. Н. Кропоткина), только-только открылся после грандиозной реставрации. Теперь он работает как музей, и в его стенах будут регулярно проходить выставки. Первую, под названием "Палитра", проводит известный латвийский дизайнер головных уборов Ксения Данилова.

Собственно, латвийским дизайнером Ксения стала семь лет назад, когда вместе с мужем и на тот момент двумя детьми (сейчас их у нее уже трое) переехала из России на постоянное место жительства в Латвию. Семья у них вполне обеспеченная, и Ксения могла бы позволить себе не работать. Но быть всего лишь домохозяйкой — это ей показалось скучным, и Ксения решила заняться созданием головных уборов. Шляпное искусство, которым Латвия когда-то славилась, сегодня во многом утеряно, и Данилова задалась амбициозной целью заполнить эту пустующую нишу. 

Освоив премудрости шляпного дела у известного мастера из Санкт-Петербурга, Ксения с азартом ринулась в новую для себя область и очень быстро преуспела. В 2019-м году Данилова получила награду на церемонии Latvijas Modes gada balva (высшие награды в области fashion-индустрии, вручаемые Балтийской федерацией моды). Приз назывался "Прорыв года" и очень точно характеризовал ту стремительность, с которой Ксения ворвалась в мир латвийской моды. Ее шляпы буквально с первого сезона стали пользоваться огромным успехом как у простых модниц, так и у латвийских модных брендов. 

Помимо обычных шляп, которые предлагает ее ателье, Ксения время от времени делает и авангардные коллекции. Гротескные формы, причудливая отделка — конечно, в обычной жизни такие  экстравагантные головные уборы вряд ли кто-то рискнет надеть, зато их обожают стилисты, часто использующие шляпы Даниловой для съемок в модных журналах. 

То, что Ксения тяготеет к театрализованной подаче своих шляп, не случайно.  Все детство она провела в костюмерных драматического театра, где работали ее родители, а после окончания школы поступила в Текстильную академию на факультет прикладного искусства. Так что по профессии она модельер, которая, впрочем, до переезда в Латвию по специальности не работала ни одного дня. 

Как рассказывала сама Ксения, на третьем курсе она “перегорела” и с моделирования одежды переключилась на чистое искусство — живопись и графику. Сейчас в ее жизни все поменялось, и на первый план вновь вышла ее основная профессия, в то время, как для живописи времени почти не осталось. 

Тоскуя по краскам, кисточкам и холсту, Ксения решила посвятить живописи свою новую коллекцию шляп, которая и представлена в Сигулде. 

фото: Елена Власова

Все началось с этой шляпы, где кропотливая работа мастера столь же важна, как и абсолютно неконтролируемый процесс, когда краска льется сама собой, оставляя причудливые цветовые пятна.  

фото: Елена Власова

Эту шляпу с ручной вышивкой и бахромой из бисера Ксения называет “стекающей” картиной. Процесс создания этого арт-объекта был чрезвычайно трудоемким — потребовался месяц работы.

фото: Елена Власова

Об этой шляпе Данилова говорит так: “Я попыталась показать, как на человека снисходит вдохновение, талант и страсть — их олицетворяют три яркие краски”. 

фото: Елена Власова

Какой же художник без берета? У Даниловой он ироничный, гротескно-преувеличенный.

фото: Елена Власова

Причудливый декор на этой шляпке вызывает ассоциации с тем, как художник кладет на холст щедрые мазки краски. 

фото: Елена Власова

Помимо всех этих арт-шляпок, на выставке есть и вполне носибельные. В центре зала на столе, как на гигантской палитре, расположились шляпы-краски: все основные цвета спектра от красного до фиолетового, а посередине блестящий сапог, словно алюминиевый тюбик с краской. 

Кроме того, на выставке можно посмотреть видео с показом коллекции одежды, созданной Ксенией в формате 3D. “Во время пандемии я решила освоить новое для себя дело - 3D моделирование, — рассказывает Данилова. — Сначала было немного страшновато: все-таки я привыкла иметь дело с ручным трудом. Но потом я поняла, что этот формат открывает для меня абсолютно новые новые возможности. Ты не зависишь от сторонних факторов — от нужд производства, от настроения швеи. Ты просто творишь! Каждая модель — это готовый проект, который можно распечатать и сшить. Одну модель мы таки воплотили в жизнь — сшили по всем правилам высокой моды”. 

В основе коллекции одежды также лежит живописная идея. А точнее, образ холста. “Холст занимает особое место в процессе создания живописи. Это некая абсолютно чистая субстанция, которая безмолвно отдает себя под любые искания художника. А еще это самая дешевая примерочная ткань, которую модельер использует для макета. В готовой одежде холст практически не применяется, на нем только экспериментируют. Мне это показалось несправедливым, и я решила отдать холсту дань уважения. Поэтому все модели одежды у нас сконструированы из грубого холста, зато подкладка у них шелковая”. 

Выставка Ксении Даниловой “Палитра” будет открыта до 3 июля. А с середины июля в мастерских по соседству с Кропоткинским дворцом откроется ее салон, где можно будет не только заказать шляпку под любой стиль и образ, но и воочию понаблюдать за процессом ее изготовления.