фото: Vida Press
Sex, drugs, disco. О легендарном клубе Studio 54 снимут сериал
Studio 54, 1978
Стиль жизни
16 июня 2021 г., 16:01

Sex, drugs, disco. О легендарном клубе Studio 54 снимут сериал

Прогулка

Otkrito.lv

Главным героем нового сезона “Американской истории преступлений” станет культовый нью-йоркский клуб Studio 54. Об этом создатель сериала, сценарист, режиссер и продюсер Райан Мерфи рассказал в подкасте Crew Call издания Deadline.

В конце 1970-х не было места более манящего, чем Studio 54. Клуб просуществовал всего три года, но этого хватило для того, чтобы остаться в истории. Это был храм безудержного гедонизма: полуголые бармены и официанты, инкрустированная бриллиантами барная стойка, абсолютная свобода потребления психоактивных веществ и секса… Здесь умели веселиться, не жалея блесток, сюда стремились все богатые и знаменитые — от Трумена Капоте и Энди Уорхола до Лайзы Минелли, Михаила Барышникова и Мика Джаггера.

Одним из ноу-хау создателей Studio 54 была жесткая политика фейсконтроля. На входе в клуб могли разлучить пару влюбленных — девушку пустить, а парня отправить домой переодеваться. Сливки общества внутри клуба смешивались с красавцами и красавицами, которых сочли соответствующими имиджу заведения. Внутри не было никаких ограничений ни по расовой, ни по сексуальной, ни по классовой принадлежности. 

Одним из завсегдатаев клуба был американский дизайнер Рой Холстон, о котором Райан Мерфи только что снял на Netflix сериал, — и в этой ленте тоже фигурировал Studio 54. 

“По моему творчеству видно, что я одержим той эпохой, — признался Мерфи. — Еще ребенком в Индиане я следил за колонкой Лиз Смит в Indianapolis Star, читал обо всем этом и думал: “О! Как бы я хотел там оказаться”. Мне очень нравится то время”. 

В основу сюжета нового сериала ляжет история двух парней, “у которых была мечта, но они зашли слишком далеко и поплатились за это”. 

Клуб Studio 54 был открыт Яном Шрагером и Стивом Рубеллом в 1977 году. В 1980-м агенты налоговой службы устроили в клубе обыск и обнаружили кокаин и незадекларированную наличность. Оба бизнесмена отправились в тюрьму. По всеобщему убеждению, атака на клуб была связана с тем, что в клуб не пустили важных фигур из мира политики. 

Стив Рубелл умер от СПИДа в 1985 году. Ян Шрагер ныне успешный отельер.