фото: Shutterstock
В каком возрасте люди себя чувствуют наиболее одинокими?
Мода и красота
12 июня 2021 г., 21:58

В каком возрасте люди себя чувствуют наиболее одинокими?

Otkrito.lv

Есть несколько возрастов одиночества, и каждый из них переживается по-разному.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего определили, что наиболее одиноко люди чувствуют себя в промежутках между 25 и 30 годами, 50 и 55 годами, а также после 80 лет. Причем в каждый из периодов времени подобное состояние эмоционально ощущается и переживается по-разному. 

Так, еще молодым людям после 25-летия начинает казаться, что они допустили ошибку в выборе профессии, жизненного пути или в целом не добились многих поставленных в юности целей. Подобные грустные мысли постепенно приводят их к желанию на какое-то время остаться один на один с собой.

После 50-ти одиночество одолевает людей из-за проблем со здоровьем и появления первых мыслей о том, что смерть неминуемо приближается. Тогда как после 80-летия это чувство приходит на фоне общей физической слабости и осознания, что большая часть жизни прожита, а многих близких и друзей уже нет в живых.

Как избавиться от одиночества?

Присутствие четвероногого друга в доме имеет ряд серьезных научно обоснованных преимуществ. Одно из них — победа над одиночеством.

Существует распространенное мнение о том, что собаки более ласковые, чем кошки, но это не так. На самом деле кошки могут стать такими же хорошими компаньонами, как и собаки, что особенно справедливо для женщин.

Результаты австрийского исследования говорят о том, что кошка в доме — эмоциональный эквивалент романтического партнера. Также ученые утверждают, что усатые питомцы запоминают доброе к ним отношение, до конца жизни становясь своему хозяину преданным другом.