фото: UNESCO
Ныряем культурненько. Греция открывает для дайверов свои подводные сокровища
Стиль жизни
11 июня 2021 г., 10:05

Ныряем культурненько. Греция открывает для дайверов свои подводные сокровища

Прогулка

Otkrito.lv

Желая привлечь туристов после пандемического простоя, Греция решила смелее открывать для посещения объекты культурного наследия, находящиеся под водой. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Ушедшие под воду античные города, амфоры времен Перикла и Сократа, якоря затонувших византийских кораблей, военные самолеты времен Второй мировой войны — все это можно обнаружить в море у берегов Греции. В теории. Но на практике большинство объектов для дайверов были закрыты. 

Все изменилось в этом году, когда страна решила снять действовавшие ранее ограничения и открыть для рекреационного дайвинга 91 место крушения судов, затонувших в период с 1868 по 1970 год. Министр Лина Мендони назвала морское дно Греции «подводным ковчегом нашей истории» и катализатором «устойчивого развития местных общин», а генеральный секретарь по делам культуры Георгий Дидаскалу добавил, что дайверов ждет «огромный подводный музей».

Прошлым летом в Греции открылся первый подводный музей. За два месяца его работы на месте кораблекрушения, произошедшего приблизительно в 425–415 году до н.э. у необитаемого островка Перистера вблизи острова Аланисос, побывало почти 300 дайверов. Корпус корабля не сохранился, но груз, состоящий из почти 4 тыс. винных амфор, по-прежнему остается на месте. В текущем году доступ к объекту собираются открыть на четыре месяца, с июня по октябрь, а в полном объеме он заработает с весны 2023 года. 

На очереди еще три подводных археологических объекта в архипелаге Северные Спорады и в западной части Пагасейского залива. Аквалангисты смогут увидеть место крушения римского корабля у мыса Телеграфос, а также груз нескольких кораблей и ряд средневековых якорей у мыса Гларос. А у берегов Кикинтоса любители дайвинга и снорклинга, подводного плавания на небольших глубинах, получат доступ к обломкам византийского судна с пифосами — керамическими сосудами для хранения продуктов. 

Темы