Лучшее европейское кино на ночных киносеансах под открытым небом в центре Риги
Стиль жизни
11 июня 2021 г., 12:24

Лучшее европейское кино на ночных киносеансах под открытым небом в центре Риги

Елена Власова

Otkrito.lv

Все лето в ночном кинотеатре под открытым небом Splendid Garden будут показывать лучшие европейские фильмы, снятые за последнее время.

Кинотеатр Splendid Palace впервые за свою 98-летнюю историю перенес показы фильмов под открытое небо. На площади у входа в кинотеатр появилась кинотерраса Splendid Garden. 

Днем это место работает в формате кафе, а вечером здесь можно посмотреть на большом экране лучшее европейское кино. До конца июня здесь будет демонстрироваться романтическая гей-драма Франсуа Озона “Лето’85”. 

Сеанс начинается еще в сумерках, в 22.30, и заканчивается уже заполночь. Крыльцо кинотеатра переоборудовано в бар, где можно купить различные напитки и закуски. 

Билет на ночной киносеанс можно приобрести на сайте кинотеатра, цена - 7.50. Если из-за погодных условий показ будет отменен, деньги вам вернут. Вечером советуем одеваться потеплее, хотя устроители позаботились о теплых пледах для зрителей. Фильм идет на французском языке с латышскими и русскими субтитрами. 

Публика сидит за столиками, которые являются не просто мебелью, а реквизитом, снимавшимся в различных латвийских кинофильмах (каких именно - рассказывают соответствующие таблички на столах). 

Есть здесь и “старички”, игравшие в исторических лентах, есть и свидетели новейшей истории. Столы предоставили известные латвийские художники кино Юргис Карсонс, Кристине Юрьяне и Иева Юрьяне. 

Фильм Франсуа Озона “Лето’85” был отобран в конкурсную программу прошлогоднего Каннского кинофестиваля. После экспериментов с эротическими триллерами последних лет режиссер решил снять нежную и романтичную историю о первой любви времен своей юности (в 1985-м году Озону было 18). Примерно тогда же он прочел книгу британского писателя Эйдана Чэмберса “Станцуй на моей могиле” - один из самых нашумевших подростковых гей-романов. По этой книге Озон еще в самом начале своей карьеры собирался снимать дебют, однако, тогда роман показался ему слишком "британским". Теперь же, с высоты своего жизненного и профессионального опыта, он взглянул на эту историю новыми глазами и с легкостью адаптировал ее, перенеся действие во французскую Нормандию.