Модный бренд Philipp Plein обвинили в воровстве. И тут без вариантов…
Стиль жизни
10 июня 2021 г., 18:29

Модный бренд Philipp Plein обвинили в воровстве. И тут без вариантов…

Прогулка

Otkrito.lv

Судебные иски по поводу заимствования чужих идей в мире моды стали обыденностью. Однако, исход подобных дел предугадать довольно сложно: грань между “своровали” и “вдохновились” очень тонкая. Но в этом деле, кажется, все очевидно.

Судебный иск о нарушении авторских прав модным домом Philipp Plein подал бренд Resurrect By Night (RBN), который закупает винтажную одежду и вручную ее раскрашивает. Марка эта довольно известная: ее вещи продаются в универмаге Barneys и японских бутиках, их можно увидеть в журнале GQ и в гардеробе звезды баскетбола Рассела Вестбрука. 

В иске RBN указаны два рисунка, которые Philipp Plein повторил практически один-в-один, -  “мускулистый персонаж с черепом, поднимающий сжатые кулаки” и “светловолосый персонаж с черепом в коротком платье” (язык судебных исков - это вам не щебетание в глянцевых журналах).

Прежде, чем обратиться в суд, юристы RBN отправили Philipp Plein претензию. Было это еще в сентябре 2020 года. Но, поскольку реакции на нее не последовало (Philipp Plein продолжал продавать одежду в своих магазинах, а также на Alibaba), компания перешла к более решительным действиям. 

В своем иске RBN просит подтвердить нарушение авторских прав на принты, наложить судебный запрет на продажу одежды и определить денежную компенсацию. И, судя по всему, у него есть все шансы на успех.