фото: Pixabay
Назван лучший город для жизни на Земле
Назван лучший в мире город для жизни - новозеландский Окленд
Стиль жизни
11 июня 2021 г., 10:02

Назван лучший город для жизни на Земле

Прогулка

Otkrito.lv

Исследовательская организация Economist Intelligence Unit представила новый список Global Liveability Index 2021, в котором 140 городов мира оцениваются по качеству жизни. Публикуем десятку лучших для жизни мест в 2021 году.

Исследование оценивает города на основе более чем 30 факторов по 5 категориям: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура. 

В этом году на первом месте оказался новозеландский Окленд (96,0)

Благодаря успешной борьбе с коронавирусом в Новой Зеландии оставались открытыми школы, театры, рестораны и культурные достопримечательности в течение всего периода исследования, с 22 февраля по 21 марта 2021 года. Эта страна ввела строгий локдаун только на несколько недель в 2020 году, при этом Новая Зеландия закрыла международные границы для большинства путешественников.

Лидер прошлых лет — столица Австрии Вена — опустилась в рейтинге на 12 место. Европейские города, которые традиционно занимают строчки в верхней части списка, на этот раз расположились на значительно более скромных позициях — из-за коронавирусных ограничений.

Назван лучший в мире город для жизни - новозеландский Окленд

gallery icon
24

Места в первой десятке распределились следующим образом (обратите внимание на то, что в списке лидируют города Азиатско-Тихоокеанского региона):

Осака, Япония (94,2)

Аделаида, Австралия (94,0)

Веллингтон, Новая Зеландия (93,7)

Токио, Япония (93,7)

Перт, Австралия (93,3)

Цюрих, Швейцария (92,8)

Женева, Швейцария (92,5)

Мельбурн, Австралия (92,5)

Брисбен, Австралия (92,4)