фото: пресс-материалы
"Ты пишешь картины так же хорошо, как мужчина!"
Дайна Дагния. "Гала", 1976
Стиль жизни
9 июня 2021 г., 17:24

"Ты пишешь картины так же хорошо, как мужчина!"

Елена Власова

Otkrito.lv

Подобные сексистские комплименты в свой адрес художница Дайна Дагния выслушивала не раз. И всегда это ее задевало. Она не была воинствующей феминисткой, но никогда не считала женский пол “слабым”. На ее картинах женщина не просто равна мужчине, она абсолютно самодостаточна. Выставка в Латвийском Национальном художественном музее позволяет посмотреть на творчество художницы именно с этой, феминистской точки зрения.

Латышская художница Дайна Дагния большую часть жизни провела вдали от родины. Во время Второй мировой войны ее семья бежала из Латвии в Европу. Семь лет Екабсонсы провели в лагерях для перемещенных лиц в Германии, а затем переехали в США. Это чувство гонимости, чужеродности, оторванности от родины художница сохранила на всю жизнь. 

фото: пресс-материалы

На одной из фотографий, чудом сохранившейся со времен лагеря беженцев в Касселе, семилетняя Дайна Екабсоне запечатлена в латышском национальном костюме возле рождественской елки.

фото: пресс-материалы

На другой фотографии Дайна позирует с чемоданчиком на фоне своей работы “Эмигранты” (1969).  

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Эмигранты", 1969

Замуж она вышла за соотечественника. У них дома вообще была маленькая латышская комьюнити. Вскоре мужа призвали на военную службу, которая проходила на японском острове Окинава, и Дайна последовала за ним. К этому моменту у нее за плечами были годы учебы в лучших художественных заведениях США - Художественной студенческой лиге в Нью-Йорке, Художественной школе Общества искусств и ремесел в Детройте и в Художественном институте Шуинара в Лос-Анджелесе. Но именно на Окинаве ее талант расцвел во всю мощь. 

В 60-70-е годы Дайна Дагния была свидетельницей мощных социальных и культурных потрясений, изменивших западное общество. Это было время хиппи и пацифизма, свободной любви и контркультуры. 

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Волосы", 1971/72

Картина “Волосы” вдохновлена знаменитым бродвейским мюзиклом, ставшим гимном эпохи хиппи.

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "День Земли", 1971

Работа “День Земли” посвящена проблемам экологии. 

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Гала", 1976

Взгляд художницы на буржуазное общество всегда ироничен. 

Дайна не только своими глазами наблюдала за рождением нового мира, но и сама участвовала в его строительстве. В частности, принимала участие в движении женщин за свои права. В 1960-х годах женские манифестации в Нью-Йорке были не менее многочисленными, чем знаменитый “Марш розовых шапочек” 2017-го года, когда к власти пришел Дональд Трамп. 

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Мисс Америка 1922", 1969

Феминистский “прицел” виден уже в одной из ранних работ художницы под названием “Мисс Америка 1922” (1969). За год до этого по США прокатилась волна демонстраций, на которых активистки протестовали против конкурсов красоты как инструмента обезличивания женщины. Источником вдохновения для этой работы послужила фотография 1922 года, запечатлившая победительниц первого в истории США конкурса красоты. Но если на фотографии девушки выглядят, скорее, забавно, то на картине Дагнии они похожи на безвольных марионеток. 

С годами стиль художницы меняется, в нем появляется больше метафоричности, глубины. 

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Женщина и корова", 1982-1985

В ее образах часто обыгрываются древние символы рождения мира, женского начала, плодородия. 

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Медея"
фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Крик"

Дайна пробовала себя в разных техниках. Очень интересны ее эксперименты с текстильными коллажами и вышивкой. 

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Повелительница воды", 1999

В 2001 году художница решила вернуться в Латвию, где жила и работала вплоть до своей кончины в 2019 году. За эти годы латвийская аудитория узнала и полюбила ее искусство, а ее последняя выставка прошла незадолго до смерти. 

Выставка “Ты пишешь картины так же хорошо, как мужчина! Искусство Дайны Дагнии в контексте феминизма” продлится до 19 сентября. 

фото: пресс-материалы
Дайна Дагния. "Монахиня кармелитка"