фото: Vida Press
8 тайн подвенечного наряда принцессы Дианы
Стиль жизни
6 июня 2021 г., 18:13

8 тайн подвенечного наряда принцессы Дианы

Прогулка

Otkrito.lv

В честь 60-летия со дня рождения принцессы Дианы в Кенсингтонском дворце Лондона открылась выставка Royal Style in the Making («В создании королевского стиля»). Самый ценный ее экспонат — подвенечное платье Дианы.

Свадебное платье для Дианы создал тогда еще малоизвестный дизайнер Дэвид Эммануэль вместе со своей супругой Элизабет. Этого дизайнера принцессе порекомендовали в британском Vogue, и первый же созданным им наряд, в котором Диана впервые вышла в свет под ручку с Чарльзом в статусе его невесты, — черное платье-бюстье, смело обнажавшее ее плечи и руки, — произвело настоящую сенсацию. Никогда ранее журналисты не видели Диану столь обнаженной (Чарльз, кстати, был от этого платья в ужасе). Подвенечное платье — это, конечно, совсем другой жанр, но задача у него стояла аналогичная — произвести впечатление. И она была выполнена, хотя свадебный наряд Дианы по разным причинам можно назвать одновременно как самым удачным, так и самым неудачным в истории королевских свадеб. 

фото: Vida Press

8 тайн подвенечного платья Дианы

1

“Поскольку церемонии предстояло пройти в соборе Св. Павла, то платье должно было заполнять проход между рядами и быть достаточно впечатляющим”, — вспоминала позже Элизабет Эмануэль. Дизайнеры подняли архивы королевских свадеб и выяснили, что рекорд длины шлейфа составлял 20 футов. Они решили этот рекорд побить: шлейф Дианы оказался на 5 футов длиннее (в итоге длина составила 8 метров). На создание шлейфа ушло свыше 130 метров ткани.  

2

Чтобы научиться ходить в платье с таким “хвостом”, для будущей принцессы сшили аналог из десятка простыней – с ним она и репетировала свой свадебный выход. 

3

Свадебное платье Дианы было одной из самых охраняемых тайн в истории британской короны. Чтобы сохранить эту тайну, принимались самые радикальные меры. В частности, чтобы эскиз платья случайно не просочился на полосы газет, Дэвид Эмануэль, показав рисунок Диане, тут же разорвал его в клочья. 

4

Если бы в прессу еще до свадьбы просочились сведения о фасоне платья, то в дело должно было вступить платье-дублер. Специально для такого экстренного случая Диане сшили платье N2. К счастью, оно не понадобилось. 

фото: Vida Press

5

Свадебное платье Дианы было вручную расшито более чем 10 000 жемчужинами и украшено старинным кружевом, принадлежавшим бабушке королевы Елизаветы Марии Текской. Стоимость подвенечного наряда составила около 6000 фунтов стерлингов — сейчас подобную расточительность не одобрили бы (на недавней свадьбе премьер-министра Бориса Джонсона на невесте было платье, взятое в прокате за 45 фунтов). 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

6

У свадебного платья Дианы было столько же критиков, сколько и защитников. Его называли чрезмерно помпезным и "кукольным" и справедливо упрекали за громоздкость — Диана в нем буквально утопала. Неудивительно, что принцесса чувствовала себя в нем очень скованно, что видно на кадрах свадьбы: Диана хоть и улыбается, но ведет себя, как марионетка.  

7

И, наконец, главный минус подвенечного наряда Дианы. Платье сшили из тафты, а этот материал сильно мнется. Принцесса, ехавшая до места венчания в закрытом конном экипаже, вышла из него сильно помятой. Кстати, впоследствии в этом увидели знак судьбы: мол, этот брак с самого начала не задался. 

8

После гибели Дианы ее подвенечное платье унаследовали ее сыновья Уильям и Гарри и теперь является частью экспозиции в Кенсингтонском дворце, посвященной покойной принцессе.