фото: Instagram
Мусульманка в хиджабе стала главным редактором Vogue Скандинавия
Мода
5 июня 2021 г., 11:05

Мусульманка в хиджабе стала главным редактором Vogue Скандинавия

Прогулка

Otkrito.lv

Норвежская модель сомалийского происхождения Равда Мохамед стала первой мусульманкой в хиджабе, возглавляющей западный модный журнал.

Равда родилась в Сомали, в возрасте 8 лет вместе с семьей переехала в Норвегию. Став моделью, она участвовала в неделях моды в Осло, Париже и Копенгагене, снималась для Vogue США и V-Magazine.Также Равда известна как популярный блогер и социальная активистка. 

Учась в школе, Равда столкнулась с буллингом со стороны своих одноклассников по поводу цвета ее кожи и ношения хиджаба, и именно это сделало ее активной защитницей мусульманский женщин.

Когда в апреле 2021 года сенат Франции запретил мусульманским девочкам до 18 лет носить хиджаб в общественных местах, Равда инициировала флэшмоб с хэштегом #Handsoffmyhijab ("руки прочь от моего хиджаба”).

Равда считает, что ее назначение окажет сильное влияние на мусульманское сообщество и позволит ему лучше понять индустрию моды. Модель рассказала, что издание наняло и других представителей этнических меньшинств на руководящие должности. 

Напомним, что не так давно Condé Nast столкнулись с обвинениями в расизме. В начале 2021 года в отставку отправили редактора Teen Vogue Алекси Маккаммон из-за расистских твитов про азиатов, которые она писала 10 лет назад.