фото: Instagram
Ватикан украл рисунок с Иисусом и не хочет за него платить
Стиль жизни
3 июня 2021 г., 18:05

Ватикан украл рисунок с Иисусом и не хочет за него платить

Прогулка

Otkrito.lv

Итальянская художница Алессия Бэброу подала в суд на главпочтамт Ватикана за то, что он украл ее рисунок и использовал его на своих почтовых марках. Об этом сообщает Associated Press.

Алессия - стрит-арт художница, работающая в жанре граффити. В 2019-м году на мосту возле Ватикана она сделала трафаретный рисунок, стилизованный под работу немецкого художника XIX века Генриха Хофманна. На нем изображен Иисус, на туловище которого нарисовано человеческое сердце с надписью “Просто используй его” ( Just use it) и инициалами Алессии.

Каково же было ее удивление, когда спустя год Алессия узнала, что репродукцию этой работы почтамт Ватикана использовал на своих пасхальных почтовых марках. Такая вот у них получилась односторонняя коллаборация. 

Художница обратилась к юристам, и те отправили письма в филателический и нумизматический отделы Ватикана с просьбой мирно решить этот вопрос. Однако письма остались без ответа, и Бэброу не оставалось ничего другого, как подать иск в суд. Теперь она требует возместить ей 130 тысяч евро за моральный ущерб. 

Интересно, что работа с Иисусом у Алессии не единственная. В ее авторской серии Just Use It, которую художница начала еще в 2013-м году, есть также изображения Девы Марии, Будды и Ганеша. Все они красуются на стенах, заборах, лестничных клетках и мостах Рима.