Мексика обвинила модные марки в воровстве идей
Стиль жизни
1 июня 2021 г., 19:30

Мексика обвинила модные марки в воровстве идей

Прогулка

Otkrito.lv

Министерство культуры латиноамериканской страны возмущено тем, что модные бренды Zara, Anthropologie и Patowl используют в своих коллекциях узоры коренных народов Мексики, и обвинило их в культурной апроприации.

Министерство направило официальные письма ритейлерам с просьбой публично разъяснить, на каких основаниях была приватизирована “коллективная собственность” коренных народов южного штата Оахака, и указать, как они собираются выплатить компенсацию пострадавшим общинам.

В доказательство были приведены “вещественные доказательства” - фотографии оригинальных народных костюмов и их интерпретации модными марками. 

Министр Алехандра Фраусто призвала бренды не подрывать “самобытность и экономику” культур, а также призвала к изменениям, которые поставят местных дизайнеров из 56 этнических групп Мексики наравне с крупными лейблами.

Мексика не впервые выступает с такими заявлениями. В ноябре подобный инцидент произошел с Isabel Marant из-за коллекции с мексиканскими мотивами. Carolina Herrera и испанские компании Rapsodia и Mango также столкнулись с обвинениями в апроприации.