фото: Eurovision 2021
“Во что мужики превращаются?” Как победитель “Евровидения” группа Måneskin борется с гендерными стереотипами
Стиль жизни
30 мая 2021 г., 18:00

“Во что мужики превращаются?” Как победитель “Евровидения” группа Måneskin борется с гендерными стереотипами

Прогулка

Otkrito.lv

“РБК Стиль” рассказал о том, как создавался имидж группы Måneskin, победившей на “Евровидении-2021”, и как она борется со стереотипами при помощи моды.

Не секрет, что на “Евровидении” давно уже побеждает не музыка, а шоу. За три минуты (именно столько длится выступление) нужно произвести впечатление на 180 млн зрителей по всему миру. Итальянской группе Måneskin это удалось. И дело не только в том, что они исполняли рок на конкурсе, где обычно царит поп, но и в их эффектных образах. Хотя кожаными комбинезонами, каблуками и смоки-айз у мужчин давно уже никого не удивишь, победа Måneskin лишний раз доказывает тот факт, что мы живем в эпоху гендерно-нейтральных трендов и борьбы с токсичной маскулинностью. 

С 2020 года в создании имиджа итальянской рок-группе помогает стилист Николо Черионе. Невооруженным глазом видно, что он вдохновлялся образами Фредди Меркьюри, Джими Хендрикса, Игги Попа и современной иконы андрогинного стиля — Гарри Стайлса.

Далеко не всем зрителям это нравится. «Во что мужики превращаются?» — гневно обсуждала публика внешний вид артистов в Peopletalk. 

При этом солисту группы, 22-летнему Дамиано Давиду, благодаря его харизматичности и способности к перевоплощениям, специалисты предрекают большую фэшн-карьеру и называют лакомым куском для модных брендов. “Кажется, бренды Saint Laurent и Celine, которые ищут амбассадоров среди авторитетных зумеров, обожают бунтарей из мира рок-н-ролла и размывают в своих коллекциях границы между женским и мужским, уже положили глаз на фронтмена Måneskin”, - пишет “РБК Стиль”.

Над глэм-рок-костюмами из многослойной кожи, которые мы видели на Måneskin на конкурсе “Евровидение”, трудился итальянский бренд Etro. Причем, это уже не первое их сотрудничество. На фестивале в Сан-Ремо, где они победили, группа также выступала в нарядах от Etro - прозрачных комбинезонах. Они должны были подчеркнуть основной посыл их песни «Zitti e buoni»: «Пусть я чокнутый, зато не такой, как они».

Впрочем, сам солист группы Дамиано носит прозрачные вещи и вне сцены. Чаще всего это прозрачные рубашки с коротким рукавом, которые для привлечения еще большего женского внимания он расстегивает на груди и заправляет в классические брюки со стрелками.

Некоторые рубашки выполнены в барочном стиле и для большей аутентичности перетянуты корсетами. Это делает Дамиано похожим на Графа Дракулу.

Дамиано любит оголиться даже будучи одетым в классические вещи. 

Он либо надевает костюм на голое тело, либо сочетает брюки с обрезанной до кроп-топа рубашкой или жилетом на длинных бретелях, приоткрывающим грудь.

Часто вместо брюк в костюме фигурирует юбка, вероятно позаимствованная Дамиано у партнерши по коллективу, Виктории де Анджелис. «Мы стараемся бороться с предрассудками и стереотипами как в музыкальной, так и в личной жизни. Начиная от выбора одежды и заканчивая степенью сексуальности», — прокомментировала в интервью WWD бас-гитаристка.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные