Элина Малыгина сменила имя и везет свой фильм на кинофестиваль
Арт
25 мая 2021 г., 12:45

Элина Малыгина сменила имя и везет свой фильм на кинофестиваль

Елена Власова

Otkrito.lv

В программу фестиваля во французском Анси - одного из самых престижных киносмотров анимационного кино в мире - в этом году включены сразу две латвийские ленты.

Анимационный фильм PANIC вошел в конкурсную программу в категории “Короткий метр”, где соревнуются восемь работ. Необычная по своей технике (разрисованные вручную видеокадры), эта лента рассказывает о роли женщины в современном обществе в достаточно провокационной манере. Автор называет ее “воплем женской души”. Создательница ленты - актриса и художница Элина Дзелме, в браке с главой Olainfarm’а ставшая Элиной Малыгиной, а недавно сменившая имя на Хелен Ору. Ее фильм создан в сотрудничестве с режиссером и продюсером Рейнисом Калнаелли. 

Вторая латвийская лента, которая отправляется в Анси, - Comeback Владимира Лещева. Это один из самых маститых латвийских аниматоров, на счету которого множество престижных наград, как местных, так и международных. Идею своего фильма он сформулировал так: “Давно забытое детское увлечение в один прекрасный день может к вам вернуться”. В детстве художник был страстно увлечен хоккеем, и только недавно, посетив Канаду, где клюшку держат в руках абсолютно все, включая представителей творческих профессий, он вновь встал на коньки.