фото: Vida Press
Вовсе не скучный! Триумфальное возвращение коричневого
Джиджи Хадид на показе Fendi
Стиль жизни
24 мая 2021 г., 18:00

Вовсе не скучный! Триумфальное возвращение коричневого

Otkrito.lv

Коричневый — один из самых популярных цветов 2021 года. А ведь еще недавно владельцы модных бутиков печально констатировали: коричневый не продается. Vogue решил выяснить, что же произошло.

Итак, коричневого в моде не было уже много лет. Еще в 2014-м году Энджи Кокс, основательница сайта You Look Fab, написала в своем блоге: “Уже несколько сезонов подряд я нигде не могу найти вещи насыщенного коричневого цвета… Просто море черного и серого”. Затем, как мы помним, в 2015-м хитом стал Millenial Pink. За ним последовали зеленый, фиолетовый, голубой и даже раздражающий оранжевый (не говоря уж о стабильно популярных черном и сером), но только не коричневый. Почему? Ну, видимо, тогда он казался слишком невзрачным, скучным.  

Но вот настал 2021-й и что мы видим? Инстаграмы звезд буквально кишат образами в коричневых тонах. Коричневые вещи предлагают практически все бренды, от демократичных Zara и Uniqlo до люксовых, вроде Bottega Veneta. Кстати, именно последний внес наибольший вклад в дело популяризации этого цвета. 

Уже в первой коллекции нового креативного директора марки Дэниэля Ли для итальянского Дома (Pre-Fall 2019) в коричневый окрасились сумки Maxi Arco и Cassette, плетеные юбки и кожаные платья, брюки, свитеры, анораки, пальто, шорты и, конечно, уже легендарные туфли и мюли с квадратным мысом. Это выглядело неожиданно и свежо.

Через пару месяцев после показа инстаграм-аккаунты Рози Хантингтон-Уайтли, Каролины Даур, Беатрис Гуту и прочих блогеров и знаменитостей начали заполняться идеальными фотографиями идеальных коричневых сумок. Создалось впечатление, что все это —тщательно спланированная дизайнером акция по захвату интереса интернет-аудитории.

Но это не единственная причина резкого скачка популярности коричневого. Есть и другие. В последнее время блогеры начали пропагандировать эстетику уюта, а уют — это всегда теплые оттенки.

фото: Vida Press
Джиджи Хадид на показе Fendi

На руку коричневому сыграл и ковид: люди, отрезанные от природы, стали тяготеть к натуральным оттенкам. Среди которых, конечно, был и коричневый. 

Единственное место, где этому цвету все еще не рады, — это красная дорожка. Выходы знаменитостей в коричневых нарядах можно буквально по пальцам пересчитать. Все-таки наряды для красной дорожки — жанр достаточно консервативный, и на модные тренды он откликается медленно.