фото: Илона Кравченок
Из огородного мусора - художественные произведения
"Коллажи такие получаются, в них и фрагменты живописи есть, и всякие природные материалы".
Стиль жизни
21 мая 2021 г., 18:41

Из огородного мусора - художественные произведения

Otkrito.lv

За неделю до объявления ЧС в марте 2020 года самодеятельная художница из Даугавпилса Велта Лоце открыла свою очередную "персоналку" — на сей раз в Латгальской центральной библиотеке. Прошел год — и готова новая экспозиция. Скоро ее можно будет увидеть на сайте даугавпилсского Центра белорусской культуры, пишет портал rus.lsm.lv.

Велта не жалуется на трудности «ковидного» времени: «Самодостаточному человеку скучно не бывает. Я танцами занимаюсь, сейчас репетиции проходят онлайн. Можно и дома потанцевать, если очень хочется. Можно и попеть — соседи привыкли. Если мне хочется рисовать, я всё бросаю и рисую, ухожу в творческий "запой". Когда магазины не работали, я не могла холсты купить. А рисовать очень хотелось. Душа рвалась. И я нашла выход — стала старые картины перерисовывать, второй слой накладывать».

Минувшей зимой художница много работала, даже написала автопортрет в цыганском костюме: «Он еще до конца не готов. И вообще — я людей почти не рисую, я люблю пейзажи и натюрморты. Какие-то изменения во мне происходят — хочется легкости, чего-то яркого, нежного, воздушного…»

Велта начала создавать картины в новой для себя технике. Если раньше это была вполне традиционная живопись, то сейчас на холсте появились палочки, кора, мох, шелуха лука, засушенные лепестки цветов, кусочки овощей и т. д.

«Мой мусор с огорода. У меня же большой дом, сад, огород, 70 кур. Осенью всё убирала, и как-то пришла в голову мысль — использовать разный хлам в работах. Коллажи такие получаются, в них и фрагменты живописи есть, и всякие природные материалы. Да и не только природные — тут вот, смотрите, строительный цемент, тут — туалетная бумага, а здесь пруд не нарисован, он из стекла. Хочется всё смешать. Я еще думаю кусочки ткани запустить, вырезки из старых журналов — там такие интересные цвета встречаются. Трудности у меня есть — это работа с горячим клеем. Я никакие пинцеты не признаю, материал надо руками чувствовать, все пальцы себе обожгла», — с улыбкой поясняет она, я же вспоминаю классические строки: «Когда б вы знали, из какого сора / Растут стихи…» Оказывается, не только стихи.

Идей у Велты, как всегда, много. Она не стала раскрывать все карты, лишь намекнула, что ждет смягчения «ковидных» ограничений и хочет устроить городу сюрприз: «Должен приехать один человек из Америки. И вот тогда… Даугавпилс такого еще не видел».

Центр белорусской культуры надеется на улучшение эпидемиологической ситуации, которое позволит показать новые работы Лоце «вживую», а не только в интернете. Эта выставка — часть Дней белорусской культуры в Даугавпилсе, они официально откроются в воскресенье, 23 мая, молебном в честь покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой.