фото: Balenciaga
Сенсация! Balenciaga покажет первую кутюрную коллекцию за последние 53 года
Коллекция Balenciaga зима 2021
Стиль жизни
20 мая 2021 г., 19:30

Сенсация! Balenciaga покажет первую кутюрную коллекцию за последние 53 года

Елена Власова

Otkrito.lv

Есть и вторая сенсация. В коллекции будут вещи не только для женщин, но и для мужчин. Об этом глава марки Демна Гвасалия рассказал в интервью WWD.

История Balenciaga начиналась с создания кутюрных коллекций — его основателя Кристобаля Баленсиагу называли «единственным истинным кутюрье», а его вещи носили представители мировой аристократии. Последняя кутюрная коллекция дома была выпущена в 1968 году. И хотя долгие годы ведутся разговоры о смерти высокой моды, Демна Гвасалия считает, что хоронить ее рано: “Я правда верю, что кутюр может однажды спасти модную индустрию”, — говорит дизайнер. 

Дебют возрожденного спустя более чем полвека направления состоится 7 июля 2021 года в Париже на авеню Георга V, 10.  Это исторический адрес Дома Balenciaga (кстати, именно так называется и один из культовых парфюмов марки). Именно здесь проходил самый последний показ Кристобаля Баленсиаги 53 года назад. Специального для этого случая Демна Гвасалия полностью восстановит интерьеры дома такими, какими они были при его основателе. 

В дальнейшем кутюрные коллекции Гвасалия планирует показывать только один раз в год, и каждая из них будет включать как женскую, так и мужскую. “Я думаю, что мужчины уже пришли к тому, что они тоже хотят носить одежду от кутюр, и я знаю, что у нас есть определенные клиенты, которым понравится эта идея, — отметил он. — Я хочу стереть гендерную идентификацию моды, предназначенной только для женщин или только для женщин старшего возраста, у которых есть деньги, чтобы себе это позволить”. 

Видимо, заняться кутюрной коллекцией позволил уход Демны из своего бренда Vetements осенью 2019 года. Тогда дизайнер сказал, что хочет сфокусироваться на работе в Balenciaga и заняться новыми проектами.