Тот самый парень, создавший брюки-вагину
Жанель Монэ в клипе Pynk
Мода
16 мая 2021 г., 18:00

Тот самый парень, создавший брюки-вагину

Елена Власова

Otkrito.lv

Нидерландский дизайнер Дюран Лантинк безжалостно кромсает костюмчики Chanel, жакеты Balenciaga и сумки Louis Vuitton, чтобы из люкса создать новый люкс — свой собственный.

Главной концепцией его дизайна стал апсайклинг: Дюран перешивает изделия из старых коллекций таких марок, как Prada, Valentino, Off-White, Richard Quinn, Chanel, Balenciaga и др. Кому-то это покажется надругательством, но Лантинк считает, что апсайклинг — это путь прогресса. Во-первых, вещь проживает новую жизнь, а, во-вторых, это экономит ресурсы и спасает планету от лишних отходов. 

Дюран стал известен благодаря брюкам, в которых Жанель Монэ появилась в клипе на песню Pynk: веселые розовые штаны с рюшами, получившие весьма игривое прозвище,  моментально стали сенсацией в сети и прославили своего создателя. “Спустя три месяца я стал парнем, сделавшим брюки-вагину”, — говорит дизайнер. 

С тех пор он успел попасть в шорт-лист премии для молодых дизайнеров LVMH Prize, поработать с некоторыми крупными концепт-сторами и создать несколько нарядов для Билли Айлиш.

Кстати, цены у него под стать тем, кого он кромсает, — платье может стоит 1,5 - 2 тыс. евро, пальто — около 5 тыс. 

К идее апсайклинга Дюран пришел еще в студенческие годы. “Когда учился в Академии имени Геррита Ритвельда в Амстердаме, все вокруг говорили, что нужно создавать изделия с нуля, — рассказывал дизайнер в интервью журналу Vogue. —  Я не понимал, зачем так делать, когда вокруг столько всего готового и никому не нужного. В Амстердаме работает огромное количество секонд-хендов, изобилующих отличным материалом для работы. Так что я подумал: “Сделаю-ка что-нибудь из этого”.

За исходным материалом Дюран ходит в комиссионные магазины и винтажные лавки и постоянно теребит друзей на тему, не осталось ли у них чего-то ненужного. “В какой-то момент мне стали приносить винтажные костюмы Chanel — с этим мне очень повезло”, — вспоминает дизайнер. А еще он работает с розничными сетями и создает изделия из нераспроданных вещей. 

Последняя коллекция Duran Lantink (объединенная весна-лето-осень-зима 2021) создана все в том же духе. Дизайнер переиначил Balmain, Prada, Vetements, Balenciaga, да и вообще, все, что под руку попало. Показ снят в интерьерах голландского королевского дворца XVII  века. Модели ходят по бесконечным анфиладам комнат, а их преследуют, как назойливые мухи, миниатюрные дроны. Невероятно захватывающее зрелище! 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные