Мода и красота
15 мая 2021 г., 15:54

Подарим себе здоровье: эфирные масла, горькие продукты и полезный рецепт

Otkrito.lv

Чем ближе лето, тем больше хочется заботиться о себе. Сейчас — самое время пересмотреть свои пищевые привычки и сделать шаг навстречу здоровью и красоте. В этом нам поможет сертифицированный нутрициолог Екатерина Журкина.

Простая и важная привычка

Сейчас открою большой секрет улучшения самочувствия, энергии и стройного тела — не нужно давиться зелеными соками и считать калории. Просто начните пить теплую воду с эфирными маслами цитрусовых. Начните с одного стакана воды с одной каплей масла в день. Это самая простая, но эффективная привычка, которую вы можете подарить себе.

Что дает вода с эфирными маслами:

  • очищает организм;
  • улучшает работу желудка;
  • заряжает бодростью;
  • поддерживает иммунитет.

Важно! Масла должны быть терапевтического качества, подходящие для приема внутрь. Никогда не принимайте синтетику или масла без соответствующей пищевой сертификации.

фото: Instagram
Екатерина Журкина уверена — правильное питание во многом может заменить лекарства

Кишечник всему голова

Знали ли вы, что часть минералов и витаминов из пищи усваивается именно в кишечнике? А помогают в этом полезные бактерии его населяющие. Я всегда акцентирую внимание на том, что никаких «стул раз в два дня» или того хуже «раз в три дня» быть не должно! Если остатки пищи задерживаются в нашем кишечнике, все токсины из каловых масс начинаются всасываться в кровоток, что приводит к постоянной интоксикации. У людей, которые страдают запорами, наблюдаются головные боли, плохая кожа, аллергия, постоянная усталость, так как организм тратит силы на то, чтобы вывести эти токсины.
Очень важно следить за чистотой нашего кишечника. Возможно, вас это удивит, но идеальным вариантом является опорожнение кишечника 2-3 раза в день!

Польза горьких продуктов

Согласно аюрведе, в каждом блюде должно присутствовать шесть вкусов. Но в нашей кухне горький вкус почти отсутствует. Горькие травы богаты витаминами и, как и всякая другая зелень, обладают питательными веществами, которые особенно благоприятно влияют на процесс пищеварения. Горькие овощи и травы содержат фитонутриенты, которые поддерживают печень и помогают ей метаболизировать холестерин и жир, балансировать гормоны, очищать кровь, побороть слабость и вялость, снизить уровень плохого холестерина и решить гормональные проблемы, снизить тягу к сладкому и мучному, нормализовать работу желчного пузыря, активизировать работу поджелудочной железы, снизить риск брожения пищи и газообразования.

Брокколи, кейл, мангольд, шпинат, зелень одуванчика, какао-порошок, бельгийский эндивий, кинза, редис, хрен, горький 100% шоколад и руккола — самые распространенные горькие продукты.

Если вы испытываете сильную тягу к кофе, обработанному шоколаду или алкоголю, вы, скорее всего, не получаете достаточно здоровой «горечи». Чтобы получить больше пользы от горькой пищи, сочетайте ее с источниками витамина С.

фото: Instagram
Горькие продукты можно красиво ввести в рацион!

Вот несколько способов включить горькие продукты в свой рацион и полюбить:

  • смешайте лимонный сок с измельченной зеленью и приготовьте заправку для салата

  • потушите свеклу или зелень свеклы с чесноком, имбирем и цикорием

  • добавляйте в салаты листья одуванчика, рукколы, кинзы и петрушки, заправляйте лимоном

  • прием пищи заканчивайте горечью. Можно полоскать рот трифалой (одно из самых мощных и действенных аюрведических средств), она помогает восстановить вкусовые рецепторы при сильной тяге к сладкому.

Болит голова — бездумно пьете таблетку?

Боль, недомогание, дискомфорт — язык тела, с помощью которого оно сигнализирует о дисбалансе. Когда начинает болеть голова, рука по привычке так и тянется к таблетке. Но я верю, что вы сможете сделать паузу и прислушаться к своему телу, чтобы найти причины внутри. Таблетка только в очередной раз заглушит симптом, но причина останется.

Возможные причины головной боли:

1. Зажим шейно-воротниковой зоны. Если мы постоянно испытываем чувство страха и тревожность, то инстинктивно зажимаемся. В голову не поступает достаточное количество крови, и, вуаля, головная боль тут как тут. Важно поработать с остеопатом, чтобы убрать телесные зажимы.

2. Недостаток воды. Наш мозг состоит из большого количества воды и сильно без нее страдает. Часто даже просто стакан воды помогает унять головную боль.

3. Частое употребление кофе. Кофе приводит сосуды в тонус, а мы снова бежим за кофе, создавая постоянные «качели».

4. Чрезмерное употребление соли, которое повышает артериальное давление.

5. Резкое снижение сахара в крови. Когда мы едим много сладкого, сахар в крови резко возрастает, а потом так же резко падает, вызывая слабость и головную боль.

6. Неправильное дыхание, из-за которого мозг не снабжается необходимым количеством кислорода.

Пока мы слушаем свое тело и ищем глубинные причины, скорая помощь тоже нужна. И это может быть совсем не таблетка! Меня в таких ситуациях спасает эфирное масло мяты.

Три способа ускорить работу кишечника

1. Достаточное количество воды и физическая активность. Чтобы кишечник был активным, нам тоже нужно быть активными: много ходить, бегать, заниматься спортом, йогой.

2. Больше клетчатки, максимум растительных источников: фрукты, овощи, зелень, бобовые. Можно добавлять в еду пектины, псилиум.

3. Салат «Щетка» или «Метелка» из сырых овощей — кладезь клетчатки и отличный помощник кишечнику

фото: Instagram
Салат «Щетка» или «Метелка» из сырых овощей — кладезь клетчатки и отличный помощник кишечнику

Состав: морковь, белокочанная капуста, свекла.

Приготовление: овощи нашинковать, добавить зелень по вкусу, полить растительным (лучше кунжутным) маслом, сбрызнуть лимонным соком, посолить.

Свекла — источник витамина С, выводит токсины и благотворно влияет на печень. В капусте содержится много воды, что очень помогает кишечнику, а морковь улучшает обмен веществ. Все вместе они — отличная команда.

По материалам instagram.com/spirit_bowl