фото: Shutterstock
Соя, миндаль или овсянка: как выбрать лучший заменитель молока?
Мода и красота
14 мая 2021 г., 21:38

Соя, миндаль или овсянка: как выбрать лучший заменитель молока?

Otkrito.lv

В последние годы все больше и больше людей отказываются от употребления молочных продуктов из-за непереносимости лактозы, веганства, заботы об окружающей среде или просто потому, что эти продукты кажутся им невкусными. Как разобраться во всем предлагаемом разнообразии заменителей?

Если в прошлом наиболее известными заменителями молока были соя и миндаль, то сегодня их ряды пополнились напитками из семян кунжута, овса, кешью, фундука и многого другого. Но как же при таком изобилии выбрать самое полезное и питательное растительное молоко?

Во-первых, это дело вкуса! Некоторые люди любят аромат миндального молока, тогда как другие предпочитают сладость сои. И легче всего определиться будет, если вы попробуете каждое из них. При этом имейте в виду, что текстура заменителей молока также различается: соевое и овсяное часто бывает более густым и сливочным, чем миндальное или рисовое, которое обладает более водянистой текстурой.

Типы белка и пищевых волокон

Во-вторых, вам следует выбирать вид растительного молока в соответствии с потребностями вашего организма. Ведь в то время, как единственное различие между типами коровьего молока – процентное содержание жира, в различных его заменителях из растительного сырья разнится пищевая ценность. Поэтому каждому из нас подойдет разный молочный напиток в зависимости от его состава.

Например, соевое молоко, самый первый и, пожалуй, самый популярный заменитель, содержит гораздо большее количество белка по сравнению с аналогами. Это делает его отличной альтернативой коровьему молоку, если вашему организму требуется белок.

С другой стороны, овсянка, по сравнению с другими молочными напитками, содержит значительное количество пищевых волокон. При этом она будет менее подходящим вариантом для тех, кто хочет снизить потребление углеводов в своем рационе.

То же самое можно сказать и о рисовом напитке, который к тому же является одним из самых сладких среди заменителей молока. Еще один популярный аналог – миндальное молоко, которое, хоть и не является богатым источником белка или клетчатки, может подойти тем, кто хочет похудеть и потому ищет молоко без сахара и с низким содержанием углеводов.

Не упустите мелкий шрифт

Еще одна важная вещь, которую следует знать при выборе заменителя молока, что в составе таких напитков может находиться множество совершенно неожиданных ингредиентов. Например, растительные масла, сахар, крахмалы и различные пищевые добавки, используемые в процессе производства для технологических целей и непредназначенные для употребления в пищу.

Поэтому, выбирая свой тип и бренд заменителя молока, вам также следует обязательно ознакомиться с его составом, чтобы отдать предпочтение продуктам без добавления сахара и других очевидно лишних ингредиентов.

Кроме того, вы, должно быть, заметили, что растительное молоко в магазинах хранится как в холодильниках, так и на обычных полках в прочной картонной упаковке. Большинство людей не знают, что многие заменители молока, продаваемые в теплом виде, рекомендуется использовать в течение нескольких дней после вскрытия упаковки. Охлажденное же молоко обычно имеет более длительный срок годности.

А что насчет веганских сыров?

Если вы недавно посещали супермаркет, то могли заметить, что сегодня на прилавках магазинов представлено большое количество сыров без молока: пармезана, моцареллы, а также мягких сыров. И ассортимент подобной продукции расширяется день ото дня.

Многие думают, что такие продукты – более здоровый вариант, в отличие от классических сыров на молоке, но правда в том, что это не обязательно так. Часто заменители сыра основаны на менее питательных ингредиентах, таких как рафинированные масла, крахмалы и добавки, улучшающие вкус и текстуру продукта. Чтобы выбрать более питательный вариант – ищите сыры на основе орехов, миндаля или сои.

И еще один момент. Если у вас дома нет коровы, то получить домашнее молоко и продукты из него с нуля будет непросто. Когда же дело доходит до растительного молока, дело обстоит иначе. Миндаль, соя, овсяные хлопья или семена кунжута – из небольшого количества ингредиентов можно легко приготовить в домашних условиях как заменитель молока, так и различные веганские сыры.

Темы