фото: пресс-материалы
Как будет выглядеть латвийский павильон в Венеции?
Стиль жизни
15 мая 2021 г., 12:00

Как будет выглядеть латвийский павильон в Венеции?

Прогулка

Otkrito.lv

22 мая в Венеции открывается 17-я международная архитектурная биеннале. Тема экспозиции - “Как будем жить вместе?” - подразумевает отношения человека и технологий.

Архитектурная биеннале должна была открыться еще в мае 2020-го года. Из-за пандемии сроки вернисажа были сдвинуты на начало осени, а потом вообще перенесены на год. В итоге выставка пройдет нынешним летом-осенью, с 22 мая по 21 ноября. Количество участников осталось неизменным - 61 страна. 

Латвия участвует в биеннале в девятый раз. Отбор кандидата всегда проходит на конкурсной основе. На сей раз победил проект архитектурного бюро NRJA - инсталляция «Это не для тебя! Это для здания» (в прошлом году она была выставлена на всеобщее обозрение на Домской площади).

фото: пресс-материалы

Суть проекта сформулировал комиссар латвийского павильона Янис Дрипе: “Кто кому служит – жилище человеку или человек жилищу? Авторы рассказывают как о позитивной, так и негативной стороне технологий, ярко и иронично  отражая нюансы повседневной работы современного архитектора”. 

фото: пресс-материалы

Торжественное открытие латвийского павильона в Венеции здании Арсенала состоится 21 мая в 16 часов по латвийскому времени. Наблюдать за ним можно в прямом эфире на цифровой платформе Biennale Pavilions Online (www.biennalepavilions.com/pavilion/latvia).

фото: пресс-материалы
Команда архитектурного бюро NRJA