фото: Vida Press
Статус: богиня кутюра. Ульяна Сергеенко стала членом-корреспондентом Синдиката Высокой моды
13 мая 2021 г., 18:02

Статус: богиня кутюра. Ульяна Сергеенко стала членом-корреспондентом Синдиката Высокой моды

Елена Власова

Otkrito.lv

С ее легкой руки Бейонсе носит вологодское кружево, а одна из арабских принцесс вышла замуж в русском сарафане. Как уроженке Усть-Каменогорска Ульяне Сергеенко удалось войти в элиту мировой моды и попасть в одну компанию с Valentino, Versace и Elie Saab?

Новость о том, что Ульяна стала членом-корреспондентом Синдиката Высокой моды, произвела впечатление разорвавшейся бомбы. Это ведь самый Олимп мира моды - такого успеха не достигал ни один россиянин и даже ни один представитель Восточной Европы. 

Ульяна Сергеенко является членом Синдиката Высокой моды с 2015-го, спустя три года после ее первого показа в Париже. До недавнего времени она имела статус приглашенного дизайнера - таких в Синдикате сейчас более ста человек. Но на предстоящей Неделе высокой моды в Париже Ульяна выступит уже в новом качестве - члена-корреспондента Синдиката. А таких марок всего девять - Alaia, Versace, Fendi Couture, Valentino, Giorgio Armani Privé, Iris Van Herpen, Elie Saab, Viktor & Rolf, Miu MIu.

Марка Сергеенко - единственный российский бренд, удостоенный признания этой суперконсервативной парижской организации. Дальше двигаться некуда: официальными членами созданного в 1868 году Синдиката могут быть только парижские модные дома, а все иностранные бренды называются членами-корреспондентами.  

“Я благодарна Федерации высокой моды и лично Паскалю Морану за то, что они верили в нас и что дали возможность быть частью большой прекрасной истории кутюра. Это огромная честь для нас, - сказала Ульяна Сергеенко. - Я посвящаю наше новое почетное звание Наталье Водяновой, благодаря которой мы начали свой кутюрный путь 10 лет назад”.

Действительно, топ-модель Наталья Водянова не только с самого начала участвует в дефиле Сергеенко, но и часто демонстрирует ее одежду вне подиума. Впрочем, список знаменитостей, которые появляются на громких светских мероприятиях вроде Каннского кинофестиваля или церемонии “Оскара” в одежде Ulyana Sergeenko, весьма внушителен: Эмма Стоун, Анджелина Джоли, Кери Вашингтон, Николь Кидман, Эмилия Кларк, Дита фон Тиз…

Злые языки утверждают, что внимание мировых звезд Ульяна достигает при помощи финансовых договоренностей. Но ведь совершенно ясно, что таким персонам как, например, королева Иордании Рания или супруга катарского шейха Моза ни деньги, ни бесплатные наряды не нужны, они никогда в жизни не будут носить то, что им не нравится. А одежду Ульяны Сергеенко они носят.  

Ульяна - яркий пример selfmade woman. Свой путь на вершину моды она прошла по стопам Виктории Бэкхем: сначала, благодаря своему умению необычно и стильно одеваться, стала популярной it girl (тогда Ульяна позиционировала себя, как фотограф), потом начала делать вещи для своих подружек вроде Мирославы Думы, Елены Перминовой и Ксении Собчак, и, наконец, создала полноценный бренд, в котором реализовала собственный взгляд на моду.  

На этом видео юную Ульяну поздравляет ее учительница Зинаида Николаевна в ее родном Усть-Каменогорске: 

Конечно, не обошлось без поддержки могущественных мужчин. Сначала дорогостоящее хобби Сергеенко спонсировал ее муж, российский миллионер, владелец компании «Росгосстрах» Даниил Хачатуров. Он вложился не только в ее модный дом, производство и специалистов (которых Ульяна собирала по всей России), но и, что не менее важно, в раскрутку ее бренда на Западе. Ведь только для того, чтобы стать членом Синдиката Высокой моды, Ульяне нужно было внести шестизначный денежный взнос. Добавьте к этому таких суперспециалистов, как "богиня пиара" Карла Отто, декоратор Александр де Бетак, стилист Эдвард Эннинфул... Все это очень дорогое удовольствие. 

В 2013-м пара рассталась, и все заговорили о том, что сказке под названием “модный бренд Ульяны Сергеенко” пришел конец. Однако, этого не случилось. 

Ульяне удалось стойко перенести и развод с мужем, и расставание с Фролом Буримским - ее правой рукой и бренд-менеджером, который сделал очень много и для формирования стиля марки, и для ее продвижения на Западе. Ходят разные слухи о том, кто сегодня финансово поддерживает амбиции Сергеенко. Однако, факт остается фактом: на ее бизнес не повлияли никакие кризисы - ни экономические, ни личные, ни даже политические (учитывая нынешнее отношение Запад к России). Почему?

Секрет прост - за всем этим стоит уникальность ее бренда. В мире Высокой моде халтуры не держат. Если бы Сергеенко не создавала действительно качественные, выдающиеся в плане дизайна вещи, в Париже никто не стал бы ее продвигать - ни за какие миллионы.

Вещи Сергеенко абсолютно самобытны. Это высококачественный гламур с едва заметным ретро-уклоном и использованием уникальных русских ремесел и техник рукоделия, таких, как вологодское и елецкое кружево, различные техники вышивки, ростовская финифть и скань, резьба по дереву и стеклу (они применяются в аксессуарах). За годы существования своего бренда Ульяна Сергеенко привлекла к созданию коллекций более 70-ти небольших мастерских и масштабных производств по всей стране. И когда Бейонсе появляется в своем клипе Jealous в пелерине из вологодского кружева или арабская принцесса заказывает в качестве своего свадебного наряда кружевной сарафан, это делает для рекламы России больше, чем усилия всех вместе взятых дипломатов.

При этом творения Сергеенко вовсе не напоминают народные костюмы: этническая нотка в них очень деликатна. Ее одежда абсолютно современна, но без заигрывания с остромодными трендами, сексуальна без малейшей дозы вульгарности и очень "породиста". Одним словом, это одежда для современной космополитичной элиты, будь то представители арабских стран, Китая, Индии или Европы. И пока существуют клиенты, способные заказать "кашемировый костюм для прогулки с детьми на вертолете" (реальный заказ), бренд Сергеенко будет процветать. 

Коллекция Ulyana Sergeenko весна-лето 2021

gallery icon
28