фото: Zara
Летний гардероб для собак: все как у людей
Стиль жизни
12 мая 2021 г., 17:00

Летний гардероб для собак: все как у людей

Елена Власова

Otkrito.lv

В Испании собак больше, чем детей в возрасте до 15 лет. Неудивительно, что испанские бренды делают ставку на собачью одежду.

Одежда и аксессуары для домашних питомцев — один из самых динамично развивающихся сегментов модного рынка. А во время пандемии, когда спрос на одежду для людей упал, интерес к собачьей одежде только вырос. 

фото: Zara

H&M каждый сезон добавляет в свои коллекции по пять-семь симпатичных свитеров и дождевиков для собак, IKEA пару лет назад запустила полноценную линейку для животных. Не остался в стороне и испанский бренд Zara. Первая коллекция собачьей одежды и аксессуаров этой марки была показана еще в феврале, а с наступлением теплого времени года вышла новая, сезона весна-лето —все как у людей.  

фото: Zara

Хотя коллекция обозначена как pet collection (для домашних питомцев), на самом деле одежда пока разработана только для собак. Это объясняется тем, именно собаки составляют 93% из 13 миллионов домашних животных, которые зарегистрированы в Испании.

фото: Zara

Новая коллекция Zara состоит из всевозможных летних футболок и худи, а также различных аксессуаров, таких как цветные ошейники, шлейки и поводки, банданы, панамки и даже солнцезащитные очки. 

фото: Zara

Рекламную кампанию коллекции снял итальянский фотограф Dario Catellani, на счету у которого несколько обложек Vogue.

фото: Zara

Правда, далеко не у всех эти снимки (как и сама идея одежды для собак) вызывает умиление. В комментариях к подобным товарам все чаще можно увидеть фразу Our pets don’t need clothes (“Нашим питомцам одежда не нужна”). Но это, как говорится, дело вкуса. 

Помимо Zara, одежду для собак выпускает еще один бренд, входящий в испанскую группу Inditex, - Bershka.