фото: Balenciaga
Balenciaga выпустил сумку из кроссовок. Его обвинили в воровстве
Стиль жизни
12 мая 2021 г., 10:35

Balenciaga выпустил сумку из кроссовок. Его обвинили в воровстве

Прогулка

Otkrito.lv

Возглавляемый Демной Гвасалия бренд идет в ногу со временем и внедряет в жизнь идеи апсайклинга (вторичного использования вещей).

Новая модель марки называется SneakerHead. Это слово означает коллекционера кроссовок. Нам как бы иронично намекают: вскоре фанатам редких моделей кроссовок придется охотится не за обувью, а за сумками. 

фото: Balenciaga

Сумка создана из собственных кроссовок Balenciaga серии Track, точнее, из их составных частей. Материал - искусственная кожа, шнурки и сетка. На откидывающейся части с застежкой расположен фирменный логотип бренда.

фото: Balenciaga

Модель пока представлена только в одной расцветке — серо-синей, но достать ее все равно невозможно: хотя продажи стартуют только 8 июня, все сумки уже забронированы. Цена — $2500.

фото: Balenciaga

Тем временем вокруг этой модели вспыхнул очередной скандал на тему плагиата. Оказалось, что дизайнер Сара Элис еще с 2019-го года шьет очень похожие сумки. На своей страничке в Инстаграм Сара детально перечислила все видимые ей заимствования - начиная с формы сумки и заканчивая шнуровкой по бокам. 

Конечно, у Balenciaga дизайн более навороченный, и сама сумка выглядит куда более технологично, но все-таки не заметить сходства невозможно. Ох, уж этот вечный вопрос: вдохновились или своровали? 

Темы