Стиль жизни
11 мая 2021 г., 9:46

Бывший агент ФБР рассказывает, как “раскусить” человека по его волосам

Otkrito.lv

Эксперт по невербальной коммуникации и автор бестселлера What Every Body is Saying Джо Наварро рассказал изданию Vogue, о чем говорят наши отношения с волосами.

Состояние волос многое говорит о возрасте, здоровье, гигиене, культуре, социальной среде и профессиональной занятости человека. Еще они помогают нам выделяться — чем здоровее и ухоженнее волосы, тем лучше нас воспринимают окружающие. 

В бытность сотрудником ФБР Джо Наварро столкнулся с ситуацией, когда волосы сыграли важную роль в расследовании. “Однажды подозреваемый пытался скрыться, выдавая себя за женщину, - рассказывает Джо. - Во время наблюдения мы заметили, что, когда он касается своих волос, он делает это не как женщина — не играет со своими длинными волосами, не накручивает их на палец, будто ему не нравится их касаться. Так мы поняли, что это был мужчина в парике. Игра с волосами стимулирует нервные окончания кожи головы и оказывает расслабляющее воздействие — с париком преступник не мог этого почувствовать, что его и выдало.

Итак, наблюдения Джо Наварро:

* Когда мы убираем пряди с лица и поправляем укладку, это означает: «Давайте перейдем к делу». 

* Если ваш собеседник использует пряди, чтобы скрыть глаза во время разговора, — скорее всего, он что-то скрывает или недоговаривает. 

* Убирая волосы с лица или заправляя их за ухо, человек выражает свой интерес.

* Волосы — отличный инструмент для флирта: касайтесь своей прически, играйте с локонами, перекладывайте за плечи — и собеседник не отведет от вас глаз. 

* В рабочем контексте собранные в пучок или хвост волосы означают твердость и решительность. 

* Поднимая волосы наверх или закрепляя их подручными средствами вроде карандаша, женщина показывает свою готовность к решению проблем. 

* Низкий хвост выдает состояние задумчивости.