фото: Shutterstock
Усталость: 6 признаков того, что это связано с едой
Мода и красота
9 мая 2021 г., 9:33

Усталость: 6 признаков того, что это связано с едой

Otkrito.lv

Наиболее частой причиной усталости является недостаток сна, но она также может возникать, когда вы были чрезвычайно активны или в течение длительного периода времени уделяли внимание чему-то стрессовому. Ранний поход ко сну и много отдыха снимают усталость в большинстве случаев, но только не в том случае, если виновата пищевая непереносимость.

Вот шесть признаков того, что ваша усталость связана с пищевой непереносимостью, по мнению экспертов York Test.

Связь между едой и усталостью непроста - совершенно нормально чувствовать недостаток сил после употребления слишком большого количества еды или употребления большого количества алкоголя.

Ваше тело очень усердно работает, чтобы переваривать и обрабатывать эти вещи, и иногда это расходует много энергии, и вы чувствуете усталость.

Но если вы все время чувствуете себя истощенным, особенно после определенных приемов пищи, вероятно, у вас пищевая непереносимость или аллергия.

Эксперты York Test объяснили: "Ваше тело использует ваши запасы энергии, чтобы справиться с пищевой чувствительностью, из-за чего вы слишком устаете, чтобы делать что-то еще.

"Это также может быть симптомом стресса, вызванного другими более типичными симптомами пищевой непереносимости, такими как СРК, судороги и мигрень. Усталость может возникать даже из-за того, что организм не может усваивать определенные питательные вещества и антиоксиданты из пищи, которую вы едите. В результате ваш уровень энергии становится ниже".

Итак, как узнать, что ваша усталость вызвана непереносимостью пищи, а не настоящей усталостью?

6 признаков того, что ваша усталость связана с непереносимостью пищи

Если после употребления определенных продуктов вы испытываете какие-либо из следующих симптомов, ваша усталость может быть связана с пищевой непереносимостью:

  • Сонливость
  • Головные боли
  • Головокружение
  • Боль в животе
  • Понос
  • Кожная сыпь

Какие продукты вызывают усталость?

Если непереносимость пищевых продуктов лежит в основе вашей хронической усталости, есть несколько распространенных виновников, которые могут ее вызывать.

Эксперты York Test заявили, что люди часто предполагают, что проблемой являются глютен, лактоза, молочные продукты или пшеница, но "нет никаких доказательств того, что какой-либо один продукт вызывает усталость или какой-либо симптом".

Они объяснили: "Все люди разные, и у них есть уникальные отпечатки пальцев. Даже продукты, которые считаются здоровыми, например фрукты и овощи, могут вызывать такое же раздражение. Некоторые сообщают о том, что страдают от пищевой непереносимости из-за фруктов и овощей семейства пасленовых (таких как перец, помидоры и картофель), но нет никаких доказательств конкретной связи".

Единственный реальный способ выяснить, какие продукты вызывают у вас усталость, - это пройти тест на пищевую непереносимость.

Эксперты сказали: "Тест на пищевую непереносимость может оказаться неоценимым, поскольку поможет вам найти первопричину вашей усталости. Ваше тело, борющееся с пищей, которую вы не переносите, потребляет энергию - это немного похоже на то, как вы можете себя чувствовать, когда боретесь с простудой. Но, исключив продукты, на которые у вас есть реакция, вы можете снизить иммунную нагрузку и, таким образом, высвободить энергию. Усталость может иметь огромное влияние как на вашу личную жизнь, так и на карьеру, поэтому возьмите под контроль свою диету и избавьтесь от симптомов".

Эксперты York Test также рекомендуют воздерживаться от ультра-рафинированных продуктов, поскольку вы пытаетесь восстановить свою энергию. Сюда входят:

  • Сладкие продукты
  • Хлеб
  • Продукты и напитки с высоким содержанием кофеина
  • Продукты с высокой степенью переработки