фото: Vida Press
Covid-19 диагностируют по ногтям
Мода и красота
9 мая 2021 г., 10:15

Covid-19 диагностируют по ногтям

Прогулка

Otkrito.lv

“Ковидные ногти” - это не результат экспериментов с дизайнерским маникюром, которыми мы развлекались во время карантина, а вполне отчетливые признаки того, что вы, возможно, переболели ковидом.

Первым на это обратил внимание британский ученый Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа. Проанализировав данные приложения ZOE COVID Symptom Study (инструмент для отслеживания симптомов ковида, которое используют более 4 миллионов пользователей по всему миру), ученый пришел к выводу, что многие из переболевших наблюдают у себя странное последствие болезни - горизонтальные вмятины на ногтях. 

Президент Британской ассоциации дерматологов Таня Блейкер также подтвердила, что подобные симптомы наблюдаются у пациентов, перенесших вирус.  Об этом сообщает издание Insider. 

Отметины появляются спустя несколько месяцев после болезни и могут возникать как на пальцах рук, так и ног. К счастью, дефект этот исключительно эстетический - никаких физических неудобств он не причиняет. 

Важно отметить, что подобные вмятины не обязательно говорят о том, что у вас был короновирус. Есть и другие причины их появления: травма ногтя, экзема, гипертония, эпилепсия, почечная недостаточность, диета и т.д. 

Ученые предполагают, что отметины могут появляться от высокой температуры, которая является одним из ключевых симптомов многих заболеваний, в том числе и коронавируса.