фото: Shutterstock
Важно для женщин: названы добавки, которые снижают риск заражения Covid-19
Мода и красота
15 ноября 2021 г., 10:32

Важно для женщин: названы добавки, которые снижают риск заражения Covid-19

Otkrito.lv

Согласно новому исследованию, регулярное употребление определенных витаминов и добавок может коррелировать с более низким риском Covid-19 у женщин.

Последние данные нашли более низкую частоту инфицирования Covid-19 среди женщин, которые использовали поливитамины, пробиотики, омега-3 жирные кислоты, витамин D. С другой стороны, использование добавок витамина С, цинка и чеснока не оказало никакого влияния на снижение риска Covid-19. Ни одна из добавок не имела защитного эффекта от Covid-19 у мужчин.

Набор данных включал тысячи людей, которые ответили на вопросы об использовании добавок и инфекции Covid-19 в приложении COVID Symptom Study, которое было доступно в Великобритании, США и Швеции. Хотя результаты интригуют и представляют собой одни из первых данных об использовании добавок и риске Covid-19, исследователи из Королевского колледжа Лондона в Соединенном Королевстве быстро предупреждают, что их работа носит предварительный характер, поскольку она основана на самооценках. Данные и некоторые факторы могли не контролироваться должным образом.

«Суть в том, что наше исследование - это обсервационное исследование, а не клиническое испытание, - говорит старший автор исследования Кристина Менни, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона. - Мы не можем давать четких рекомендаций на основе имеющихся данных».