Стиль жизни
5 мая 2021 г., 18:00

100 лет аромату Chanel №5. Почему его по-прежнему покупают?

Елена Власова

Otkrito.lv

5 мая легендарный парфюм Дома Chanel отмечает свой 100-летний юбилей. В мире запахов Chanel №5 — все равно, что сумка Birkin, обручальное кольцо от Tiffany или роллс-ройс. Считается, что в мире каждые 30 секунд продается один флакон этих духов. Не будем разрушать мифы, но факт остается фактом: Chanel №5. остается одним из самых покупаемых в мире. Почему же?

1. Созданный в 1921-м году, Chanel №5 стал революцией в мире парфюмерии. В то время в основе большинства композиций лежали тяжелые парфюмерные масла, а в Chanel №5 использованы легкие альдегиды — именно они придают аромату такой неуловимо-абстрактный характер. Композиция оказалась настолько удачной, что не потеряла свою актуальность даже в современном мире бесконечного разнообразия парфюмов. При этом Chanel №5 считается исключительно женским, взрослым, статусным ароматом. Молодым девушкам до него еще нужно дорасти, и это ограничение, как ни странно, идет аромату только на пользу.  

2. Флакон Chanel №5 для своего времени выглядел непривычно строго и минималистично. 100 лет назад флаконы духов (даже мужских, не говоря уж о женских) выглядели куда кокетливее — необычные формы, причудливый декор, обилие золота. Их внешний вид буквально кричал о роскоши. А тут — скучный стеклянный параллелепипед, крышечка которого повторяет очертания Вандомской площади. Но в этой форме читалась стилистика модернизма, и людей, которые это оценили, оказалось предостаточно: в начале XX века многие интересовались искусством.  

фото: Chanel

3. Возможно, появление этих духов и не вызвало бы такой ажиотаж, если бы сама Коко Шанель не заинтриговала публику, проявив способности незаурядного маркетолога. Она дарила свой аромат только избранным — подругам из высшего света, а уж те разносили слухи о новинке по всему Парижу. К тому моменту, когда парфюм появился в бутиках Chanel и люксовых универмагах, общественное мнение было настолько разгрето, что обладать им мечтали все. 

4. Дом Chanel всегда умел продавать символы и знаки. Именно такую роль играют духи Chanel №5 — они без всяких слов заявляют о принадлежности ее хозяйки к определенному классу (даже если это абсолютная иллюзия). На мифологию аромата повлияла и Мэрилин Монро, заявившая о том, что она надевает на ночь лишь несколько капель Chanel №5, и Энди Уорхол, превративший изображение флакона в объект поп-арта, и потрясающие рекламные кампании, на которые никогда не жалели денег. 

фото: Chanel

5. Компания Chanel всегда старается идти в ногу со временем. Она одной из первых почувствовала, что современный мир становится иным — границы гендера стираются, а роскошь становится более доступной. И вот в 2012 году лицом Chanel №5 стал Брэд Питт. Это была не мужская версия парфюма — аромат по-прежнему остался женским. Просто просто после череды известных актрис (Катрин Денев, Кароль Буке, Николь Кидман, Одри Тоту, Ванесса Паради, Марион Котийяр) амбассадором стал мужчина. Эта реклама произвела дразнящий, провоцирующий эффект, и продажи духов вновь пошли наверх. Пожалуй, Коко такой подход одобрила бы. А вот от громоздкого бриллиантового колье в виде флакончика Chanel №5, выпущенного к столетию аромата, она, я думаю,  брезгливо отвернула бы свой носик — Мадемуазель терпеть не могла пафосности. Хотя, конечно, размах этого произведения ювелирного искусства волне соответствует торжественности момента. 

фото: Chanel