фото: Shutterstock
Как правильно есть фрукты: до или после еды?
Мода и красота
4 мая 2021 г., 9:53

Как правильно есть фрукты: до или после еды?

Otkrito.lv

Фрукты и ягоды для наших предков были доступны только летом и в начале осени, поэтому и нам лучше придерживаться этой сезонности.

Об этом в своем Instagram рассказала нутрициолог Надя Андреева.

Организм в этот период готовился к «голодной» зиме, и человеку было необходимо запасаться дополнительным жиром, рассказала она. Фрукты были отличными в этом помощниками, так как фруктоза отключает сигналы сытости в организме и вероятность переесть становится намного больше.

«К сожалению, сейчас этот естественный механизм играет с нами плохую шутку. Но дикие фрукты и ягоды богаты клетчаткой и огромным количеством антиоксидантов, а не только сахарами. Если попробовать дикие ягоды, то они более кислые и иногда пресные», — написала Надя.


Какие фрукты и ягоды можно есть после обеда:

  • не сильно сладкие ягоды
  • желательно, фиолетового и синего цвета
  • фрукты с низким гликемическим индексом, включая киви, грейпфрут
  • фрукты с косточками, например, персики, абрикосы, сливы — у них ниже гликемический индекс и они могут быть хорошим источником клетчатки, каротиноидов и флавоноидов

В зависимости от особенностей вашего организма ягоды можно есть в любое время дня, но лучше с завтраком или после обеда.

Низкогликемические фрукты и ягоды можно есть до и после еды — это не сильно скажется на пищеварении.

Ягоды перевариваются достаточно быстро и усваиваются очень легко. Если сахар в крови в норме, можно делать ягодный смузи на завтрак.


Если уровень глюкозы повышен, есть проблемы с лишним весом, ягоды лучше есть после еды, в качестве десерта.