фото: Wikimedia
Погуглить Леонардо. Каких художников чаще всего ищут в Интернете?
Фрагмент картины Леонардо Да Винчи “Святой Иоанн Креститель”
Арт
2 мая 2021 г., 15:41

Погуглить Леонардо. Каких художников чаще всего ищут в Интернете?

Прогулка

Otkrito.lv

Британский специалист по поисковой оптимизации Гарет Эванс провел исследование о том, каких художников чаще всего искали в 2020-м году в Интернете пользователи Google.

Данные были собраны по 199 странам. Картина не полная — Google заблокирован в Китае и не слишком популярен в России. Однако, по словам Эванса, в этих странах было достаточно данных для анализа. Еще 47 государств, где информации явно недоставало, он в свой отчет не включил.

Итак, самым популярным художником с большим отрывом (42%) оказался Леонардо да Винчи, возглавляющий поисковые запросы в 82-х странах, включая большую часть государств Восточной Европы (включая и Латвию), Южной Азии, а также Южной и Восточной Африки. Интерес к титану эпохи Возрождения подогрели крупные выставки-блокбастеры, которые проходили в 2019-м, в год 500-летия со дня смерти гения, а также непрекращающиеся споры по поводу атрибуции «Спасителя мира».

На втором месте оказалась Фрида Кало. Ею интересовались в 29-ти странах, причем не только на обоих Американских контитентах, но и в Скандинавии, на Кипре, в Венгрии. 

Великобритания осталась верна своему давнему кумиру Бэнкси, который вновь попал в заголовки газет после того, как купил яхту для спасения мигрантов, а также создал несколько новых работ. Он же занял первое место в России и Японии — странах, где бурно развивается стрит-арт.

Пабло Пикассо больше всего интересовались в Беларуси, Китом Харингом — в Бельгии, а Нико Пиросмани — в Эстонии. 

Единственное не столь знакомое имя в этом топе — Артемизия Джентилески. Эта художница XVII века заняла четвертое место, опередив даже Пикассо и Веласкеса. По мнению Эванса, кроме крупных выставок, в том числе в лондонской Национальной галерее, свою роль сыграл еще и Google Doodle, созданный к 427-летию художницы в июле 2020 года, — он вызвал резкий всплеск поисковых запросов.

На этой карте можно увидеть, какими художниками в каких странах интересовались пользователи Google в мире в 2020 г. 

фото: Ken Bromley Art Supplies

1. Леонардо Да Винчи — 82 страны

2. Фрида Кало — 29

3. Ван Гог — 24 

4. Артемизия Джентилески — 23

5. Пикассо — 18

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

6. Бэнкси — 14 

7. Диего Веласкез — 2