фото: H&M х Iemiem
Из Африки с любовью. Эфиопская модель Лия Кебеде создала коллекцию для H&M
Стиль жизни
29 апреля 2021 г., 11:24

Из Африки с любовью. Эфиопская модель Лия Кебеде создала коллекцию для H&M

Елена Власова

Otkrito.lv

Сегодня в продажу поступила коллаборация H&M с брендом lemlem, который принадлежит эфиопской модели, актрисе, дизайнеру одежды и правозащитнице Лии Кебеде.

43-летняя уроженка Адис-Абебы, успешная модель Лия Кебеде давно уже живет в Нью-Йорке, но об исторической родине не забывает. 14 лет назад она решила помочь своим соотечественникам, эфиопским ремесленникам, которые из-за того, что все меньше людей носят традиционную одежду, постепенно теряли заработок и все больше погружались в нищету. Так родился ее бренд lemlem, который сегодня известен благодаря своим этническим принтам, воздушным силуэтам и пристальному вниманию к проблемам устойчивого развития.   

Сейчас в компании Кебеде работают более 260 человек, из которых 250 - это эфиопские ремесленники. Всех их Лия рекрутировала лично. Большинство мастеров - женщины, что для Эфиопии нетипично: там изготовлением тканей традиционно занимаются мужчины. Целью Кебеде было помочь именно женщинам — обучить их не только ткацкому делу, но и финансовой грамотности, и вообще всему, что позволит им стать независимыми.

Результатом коллаборации lemlem с H&M стала коллекция, в которую вошли традиционные для марки полосатые сарафаны, а также топы, шорты, купальники и аксессуары из материалов ручной работы. Все вещи созданы из экологичных материалов, среди которых органический лен и переработанный полиэстер.

“В lemlem мы активно развиваем линию купальников, поэтому и в коллаборации им уделено большое внимание. Меня особенно радует, что в этой коллекции мы впервые сделали украшения. И все они из преимущественно экологичных материалов. Идея была в том, чтобы передать яркую, воздушную энергию lemlem. Круто, что, когда партнером выступает такой крупный бренд, как H&M, тебе выпадает возможность коммуницировать с их огромной аудиторией по всему миру”, - рассказала Лия Кебеде об этом сотрудничестве. 

H&M также направит сто тысяч долларов в фонд lemlem, который поддерживает африканских ремесленниц.

Поскольку Лия в прошлом известная модель, она не только создала наряды для коллаборации lemlem x H&M, но и сама снялась в рекламной кампании. Причем, не одна, а вместе со своей дочерью.  

Коллекция H&M х Iemiem

gallery icon
11