фото: Vida Press
Остатки сладки. Люксовый гигант LVMH распродает излишки своих тканей
Стиль жизни
28 апреля 2021 г., 12:50

Остатки сладки. Люксовый гигант LVMH распродает излишки своих тканей

Прогулка

Otkrito.lv

Дизайнеры, внимание! Эта новость приведет вас в восторг: появилась возможность купить брендовые ткани на 60-70% дешевле.

Модный гигант LVMH, которому принадлежат такие дома мод, как Louis Vuitton, Christian Dior, Fendi, Givenchy, Celine, Loewe и Marc Jacobs, запустил первую в мире онлайн-рейсейл-платформу по торговле остатками своих тканей и кожи. Называется она Nona Source в честь Ноны, богини древнеримской мифологии, которая тянет нить жизни и наматывает её на своё веретено. 

Невостребованные материалы — большая проблема для модной индустрии, которая приводит к ежегодным совокупным убыткам в размере 152 млрд. долларов. Раньше эта проблема замалчивалась, потому что бренды опасались, что их обвинят в плохом управлении бизнесом. Однако ситуация меняется, и новый проект отлично вписался в философию устойчивого развития. Своевременность этой инициативы еще и в том, что во Франции вступает в силу закон, запрещающий уничтожение непроданной продукции.

Онлайн-платформа Nona Source была запущена как стартап компании LVMH, и можно не сомневаться, что с таким мощным партнером у нее все получится. Основатель платформы Ромен Брабо, бывший байер материалов в Givenchy и Kenzo, все время думал о том, сколько отличных тканей, невостребованных по тем или иным причинам, лежат на складе мертвым грузом. И вот ему в голову пришла идея, как разбудить этих “спящих красавиц”. 

Проект был создан в первую очередь для молодых дизайнеров, которые не могут себе позволить слишком дорогие ткани (эти им обойдутся на 60-70% дешевле от начальной цены). Но платформа открыта для всех желающих, в том числе и конкурентов LVMH. Сейчас в магазине www.nona-source.com представлены 500 видов материалов, включая 100 тыс. метров тканей и 1000 метров кожи — все они предоставлены модными домами французской группы, название которых не раскрывается. Тканей с логотипами брендов на Nona Source не будет, так как они являются интеллектуальной собственностью и подлежат защите. Такие материалы LVMH отправляет на переработку. В дальнейшем планируется пополнять ассортимент и другими расходными материалами: молниями, пуговицами и пр. Склад Nona Source расположен во Франции, доставка осуществляется только по Европе. Осенью в парижском инкубаторе La Caserne откроется шоурум Nona Source.