Мода и красота
25 апреля 2021 г., 10:00

Диета для кожи: кому и зачем это нужно?

Прогулка

Otkrito.lv

В мире набирает силу новый бьюти-тренд под названием Skin Fasting (“голодовка для кожи”).

Смысл этого мероприятия такой же, как у обычного фастинга, то есть интервального голодания, — дать организму отдохнуть и самовосстановиться. Тренд подразумевает отказ от любых бьюти-средств на определенный временной промежуток — от одного дня до недели. 

Такая диета для кожи призвана решить сразу две проблемы. Во-первых, улучшить состояние кожи. Коко Хаяси, основательница японского бьюти-бренда Mirai Clinical, запустившая это движение в массы, объясняет, как это работает: «Когда вы регулярно используете слишком много увлажняющих средств, кожа начинает лениться, и количество вырабатываемого ею жира сокращается. Если вы перестанете пользоваться кремом каждый день, то поспособствуете естественному увлажнению и сможете восстановить водный баланс изнутри».

Особенно полезным такой подход может быть для обладательниц проблемной кожи. Ведь чрезмерное использование уходовых средств иногда провоцирует раздражения и воспаления, поэтому лицу и телу нужно давать возможность отдохнуть.

Но есть еще другая сторона — этическая. Сегодня рынок косметики перенасыщен, и мы покупаем средств больше, чем когда-либо. Наши полки в ванной комнате уже не вмещают все эти бесконечные крема, скрабы, сыворотки, спреи… не говоря уж о тоннах декоративной косметики. Неудивительно, что в бьюти-сфере, как и в моде, набирает обороты тренд на осознанное потребление. Все больше людей отказываются от импульсивных покупок косметики, ограничиваясь лишь самым необходимым. 

На Западе ширится движение за “пустые баночки”, то есть за использование каждого косметического продукта до конца. Что, как мы знаем, не всегда просто. Так, одна из анонимных инициаторш этого движения призналась, что на использование до конца палетки теней у нее ушло несколько лет, причем, некоторые оттенки она использовала не только для глаз, но и для бровей и щек. Зато за это время она сэкономила кучу денег и уменьшила количество отходов. Кажется, идея заканчивать начатые продукты до конца не так уж и плоха…