фото: Андрей Строкин
Барышников снова сел в “Белый вертолет”
Стиль жизни
22 апреля 2021 г., 21:15

Барышников снова сел в “Белый вертолет”

Елена Власова

Otkrito.lv

В Новом Рижском театре проходят съемки фильма “Белый вертолет” - киноверсии одноименного спектакля Алвиса Херманиса с Михаилом Барышниковым в главной роли. Мировая премьера фильма намечена на конец этого года.

фото: Андрей Строкин

Спектакль “Белый вертолет” о таинственном отречении от власти Бенедикта XVI впервые был показан в Новом Рижском театре 21 ноября 2019 года. Постановка вызвала большой интерес в Латвии и во всем мире. Однако, из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений спектакль прошел всего 20 раз, и его увидели не так много зрителей - чуть более 6000. Чтобы обеспечить возможность большему количеству зрителей увидеть эту постановку, в Новом Рижском театре было решено снять по ней кинофильм. 

фото: Андрей Строкин

Автор пьесы, спектакля и теперь еще и режиссер фильма – Алвис Херманис. Актеры те же – Михаил Барышников, Каспарс Знотиньш, Гуна Зариня плюс Регина Разума. Оператором фильма стал Андрей Рудзатс, а режиссером монтажа Мартиньш Граудс (он же работал вместе с Херманисом над телесериалом “Агентство”).

фото: Андрей Строкин

Как и в спектакле, в кинофильме “Белый вертолет” будут звучать разные языки - в основном, английский, но также итальянский, польский и латынь.

фото: Андрей Строкин

В фильме будут субтитры на латышском, русском и английском языках. Авторы обещают премьеру уже к концу этого года.