фото: Instagram
Глава Burberry: “Мать нас учила давать отпор любому дерьму. Не забывайте, мы с юга Италии”
Стиль жизни
22 апреля 2021 г., 18:09

Глава Burberry: “Мать нас учила давать отпор любому дерьму. Не забывайте, мы с юга Италии”

Елена Власова

Otkrito.lv

Креативный директор модного дома Burberry Риккардо Тиши прокомментировал новую осенне-зимнюю коллекцию 2021, посвященную сильным женщинам — таким, как его мать и восемь его сестер.

“Любовное письмо женщинам и празднование их несравненной силы”, — так описал дизайнер Риккардо Тиши свою новую коллекцию для Burberry под названием “Женственность”. Показ коллекции прошел во флагманском бутике бренда на Риджент-стрит в Лондоне и транслировался онлайн. 

Сам Тиши смотрел его на юге Италии, находясь в своем семейном доме в окружении близких.

По словам дизайнера, вся его родня в этот момент рыдала — коллекцию он посвятил сильным женщинам и прежде всего своей матери, которая в одиночку вырастила его и восемь его сестер.  

Показ начался с выступления 27-летней британской рэперши ShyGirl, с творчеством которой дизайнер познакомился через Instagram. Роскошные формы исполнительницы, по задумке дизайнера, символизировали образ Матери-Природы. 

фото: Burberry

“После войны — а то, что мы пережили с Covid, это и есть бактериальная война— нам всем хочется быть поближе к природе. Мать-природа — это то, что дает нам жизнь. Без женщин мир не мог бы существовать”, — пояснил свою идею дизайнер.

фото: Burberry

Геометрия, чёткие линии, золотые платья-кольчуги, шапки-ушанки в стиле средневековых головных уборов, аксессуары из искусственного меха, очки Бэтмена — в коллекции ощущался как узнаваемый почерк Тиши (смесь готики и минимализма), так и дух воинственности и женской силы.

фото: Burberry

“Когда мы росли, мать учила нас давать отпор любому дерьму – вот почему мои женщины получились такими могущественными. Не забывайте, мы же с юга Италии”, —  сказал дизайнер. 

фото: Burberry
фото: Burberry
фото: Burberry
фото: Burberry
фото: Burberry

С приходом Риккардо Тиши в Burberry эта марка довольно сильно изменилась. А как же вечные ценности бренда? Они никуда не делись. Героиней Burberry по-прежнему является леди-аристократка, только в душе она настоящий панк. Такой была модель Стелла Теннант, которой Тиши вдохновлялся на протяжении всей своей карьеры и особенно с тех пор, как пришел в Burberry. Уход из жизни этой женщины он воспринял, как личную трагедию.